ATSR 2016

5-7 octobre 2016 - Palais des Congrès de La Grande Motte – France

Bandeau ATSR 2016
|

Jeudi 6 octobre

08:45-10:05

SESSION 4

Retour d’expérience démantèlement

Présidente de session : Dorothée Conte - Adjointe du Directeur DRC et Chef du bureau de démantèlement et assainissement - ASN-DRC

08:45-09:05

R.E.X d’un chantier de reprise de déchets en pleine terre - Gestion des déchets
Jean-Baptiste Porcher - Responsable exploitation INB - DSN/SIAD/LAPE - CEA Cadarache Télécharger le PDF

09:05-09:25

Retour d’expérience de la radioprotection lors du démantèlement et du déclassement de l’INB106 LURE
Jean-Michel Horodynski - Responsable radioprotection - IRSD/CNRS Télécharger le PDF

09:25-09:45

Bilan de 15 années de radioprotection de chantiers de démantèlement
Georges Boutet - Chef du Service de Protection contre les Rayonnements ionisants - Areva Marcoule
Joël Chardin - Responsable du Secteur Maîtrise Radiologique des Chantiers SPR - Areva Marcoule
Télécharger le PDF

09:45-10:05

Dismantling of the SVAFO research reactors R2 & R2-0 in Sweden
Uwe Arnold - Areva GmbH Télécharger le PDF

10:05-10:50

Pause-café - Visite de l’exposition - Posters

10:50-12:10

SESSION 5

Outils et Méthodes 1

Présidente de session : Laurence Fusil - Adjointe au Chef de Service DPSN - CEA Fontenay-aux-Roses

10:50-11:10

Principe de validation du confinement dynamique des enceintes d’intervention en milieu contaminé
Jérôme Ducos - Expert ventilation DPAD/CMET - CEA Marcoule Télécharger le PDF

11:10-11:30

Reconnaissance visuelle et mesures radiologiques à partir de drone par le Groupe INTRA
Bernard Bodier - Ingénieur qualité sécurité - GIE INTRA Télécharger le PDF

Réalisation de cartographies gamma aéroportée avec HélinucTM
Marine Wansek - Ingénieur-chercheur SPR - CEA/DAM/DIF Télécharger le PDF

11:30-11:50

Laboratoires mobiles Smart pour caractérisations radiologiques sur site
Patrice Letessier - Directeur Général - Eichrom Laboratoires Télécharger le PDF

11:50-12:10

Présentation des utilitaires de calculs de l’ouvrage “calcul de doses générées par les rayonnements ionisant” (Vivier, Lopez, EDP Sciences 2012)
Alain Vivier - Ingénieur-chercheur - INSTN-CEA Saclay Télécharger le PDF


10:50-12:10

Salle MimosaSESSION DE FORMATION

Radioprotection des travailleurs

Intervenant : Jean-Paul Piferrer - Medicontrole-NetPCR

  Voir le descriptif de la formation

12:10-13:45

Déjeuner - Visite de l’exposition - Posters

13:45-14:45

SESSION 6

Déchets et caractérisation

Président de session : Fabrice Malacrida - Ingénieur radioprotection - Association Romande de Radioprotection

13:45-14:05

Caractérisation radiologique de 232 bobines du Proton Synchrotron (PS) du CERN pour élimination vers l’ANDRA
Francesco La Torre - Physicien - CERN Télécharger le PDF

14:05-14:25

Développement des boites intermédiaires renforcées
Pascale Brieulle - Chef de groupe Filière Déchets Nucléaires - DEIM/SISN/GFDN - CEA Marcoule Télécharger le PDF

14:25-14:45

Moyens de cartographie radiologique
Philippe Girones - Ingénieur-chercheur - CEA Marcoule Télécharger le PDF

14:45-15:45

DÉMONSTRATIONS - ATELIERS

14:45-15:15
  • Salle MimosaDémonstration n°3 : Groupe A
    Demplus - Virtualisation d’un chantier nucléaire - Oreka Solutions
  • Salle CouchantDémonstration n°4 : Groupe B
    Gamma caméra IPIX - Mirion Technologies - Canberra
  • Espace démonstration extérieurDémonstration n°1 : Groupe C
    Carottage à sec sur béton armé - Tyrolit
  • Salle CamargueDémonstration n°2 : Groupe D
    Robot RIANA - Areva D&S Direction Technique
15:15-15:45
  • Salle CouchantDémonstration n°4 : Groupe A
    Gamma caméra IPIX - Mirion Technologies - Canberra
  • Espace démonstration extérieurDémonstration n°1 : Groupe B
    Carottage à sec sur béton armé - Tyrolit
  • Salle CamargueDémonstration n°2 : Groupe C
    Robot RIANA - Areva D&S Direction Technique
  • Salle MimosaDémonstration n°3 : Groupe D
    Demplus - Virtualisation d’un chantier nucléaire - Oreka Solutions
15:45-16:30

Pause-café - Visite de l’exposition - Posters

16:30-18:10

SESSION 7

Outils et Méthodes 2

Président de session : Serge Roudil - Adjoint au chef du DUSP - CEA Marcoule

16:30-16:50

Kartotrak, une solution logicielle intégrée
Yvon Desnoyers - Géostatisticien - Geovariances Télécharger le PDF

16:50-17:10

La simulation au service de la radioprotection
Luc Ardellier - PDG - Oreka Solutions Télécharger le PDF

17:10-17:30

Manuela, l’instrument de mesure cartographique (3D) et radiologique en temps réel
Benjamin Chagneau - Ingénieur R&D - AREVA D&S Direction Technique Télécharger le PDF

17:30-17:50

Labo In Situ pour la caractérisation d’échantillons sur chantier de démantèlement
Quentin Bouzac - Responsable du Service Technologie AREVA D&S - Division REM Télécharger le PDF

17:50-18:10

Mesures et expertises
Xavier Ducoux - Chef de projet, Mesures Nucléaires - Canberra France Télécharger le PDF


16:30-18:10

Salle MimosaSESSION DE FORMATION

Radioprotection des travailleurs

Intervenant : Jean-Paul Piferrer - Medicontrole-NetPCR

  Voir le descriptif de la formation

19:15

Devant le Palais des CongrèsDépart des bus pour le dîner de Gala