Histo-Morpho 2020

30 juin au 2 juillet 2020 - Grenoble

Bandeau - Histo-Morpho 2020

Mercredi 1er juillet

Sessions plénières

Modérateurs : Vincent Deramecourt et Olivier Cohen

Amphi Central

08:30-09:30

Conférence plénière

  • Le rayonnement synchrotron et les nouvelles perspectives pour l’imagerie biomédicale
    Jean Susini

09:30-10:30
Communications orales AM et CHEC
  • Reconstruction 3D du fœtus humain entre 7 et 14 semaines d’aménorrhée dans le cadre du projet FETTAL : optimisation du contraste en Micro-TDM
    Guillaume Captier - Montpellier, France
  • Anatomie de la surface olfactive : de la macroscopie à l’immunohistochimie
    Marie Gavid - Saint-Priest-en-Jarez, France
  • Le facteur de transcription PBX1 est responsable d’anomalies du développement sexuel associé à une atteinte rénale
    Laura Mary - Rennes, France
  • Neuregulin1, un nouveau biomarqueur synaptique du liquide cérébrospinal dans la maladie d’Alzheimer
    François Mouton-Liger - Paris, France

10:30-11:00

Bâtiment Jean RogetPause café - Visite de l’exposition - Posters


Sessions plénières

Modérateurs : Damien Ambrosetti et Anne Mc Leer

Amphi Central

11:00-12:00

Conférence plénière

  • Duo de larynx pour une voix
    Nathalie Henrich et Lucie Bailly

12:00-12:15

Communication sponsor - Becton Dickinson

  • Becton Dickinson : 60 ans de présence en France
    Nicolas Chandellier (PDG)

12:15-13:00
Communications orales AM et CHEC
  • Impact sur les organes génitaux de l’exposition pré et post natale de rates « Wistar » au chlorpyrifos, insecticide organophosphoré largement utilisé en Picardie
    Rosalie Cabry-Goubet - Amiens, France
  • L’ostéonécrose aseptique de la hanche : l’identification des ostéocytes vivants montre un processus de modelage dans les zones ostéosclérotiques
    Daniel Chappard - Angers, France
  • Ségrégation fonctionnelle dans le « nerf vague sacré » de rats mâles : analyse méso et microscopique du nerf pelvien
    Martin Bertrand - Nîmes, France

13:00-14:30

Salle Mazaré - Bâtiment BoucherleDéjeuner buffet

Bâtiment Jean RogetVisite de l’exposition - Posters


Sessions parallèles AM et CHEC
Communications orales AM
14:30-15:40

SESSION 3 - Appareil locomoteur

Modérateurs : Pierre Champsaur et Éric Havet

Amphi Central

  • CO.15 - Étude descriptive et quantitative de la microvascularisation de la coiffe des rotateurs
    Gabriel Lateur - Echirolles, France
  • CO.16 - Bases anatomiques de l’allotransplantation d’avant-bras : nécessité d’un retour aux fondamentaux, dissections cadavériques et tableau noir
    Martin Lhuaire - Paris, France
  • CO.17 - Artère transverse du carpe correlation radio-anatomique
    Fatima Zohra Touia - Alger, Algérie
  • CO.18 - Étude de la course des tendons extenseurs des doigts en zone 6 et 7
    François Moutet - Meylan, France
  • CO.19 - Innervation de la capsule articulaire du genou et implications dans le traitement des gonalgies chroniques par le bloc nerveux et la radiofréquence géniculés
    Loïc Fonkoue - Bruxelles, Belgique
  • CO.20 - Étude Histologique du ligament antérolatéral du genou
    Jérémy Hardy - Limoges, France
  • CO.21 - Bases anatomique de la vascularisation méniscale : les arcades péri-méniscales
    Cyrille Decante - Nantes, France

15:40-16:30

Assemblée Générale AM


Communications orales CHEC

Modérateurs : Anne-Laure Barbotin et Nicolas Macagno

Amphi Inférieur Nord

14:30-15:15

Posters flash CHEC

  • PF.01 - Ionizing radiation induces endothelial transdifferentiation of glioblastoma stem-like cells through the Tie2 signaling pathway
    Solène Evrard - Toulouse, France
  • PF.02 - Analyses morphométriques des volumes des sphéroïdes cellulaires (SPhs) et de la migration des cellules qui les composent : illustration de quelques approches méthodologiques
    Christo Christov - Vandoeuvre-les-Nancy, France
  • PF.03 - Les keratinocytes épidermiques communiquent avec les neurones sensoriels par l’intermédiaire de contacts de type synaptique
    Matthieu Talagas - Brest, France
  • PF.04 - Rôle protecteur de l’inhibition de STAT3 sur la neuroinflammation et le niveau de BACE1 dans un modèle d’inflammation systémique
    Périne Millot - Paris, France
  • PF.05 - Quantification de dépôts de protéines amyloïdes par microscopie de fluorescence à feuillet de lumière
    Romain Perbe - Lille, France
  • PF.06 - A 4-year retrospective analysis of salivary gland cytopathology using the Milan System for Reporting Salivary Gland Cytology and ancillary
    Charlotte Dubucs - Toulouse, France
  • PF.07 - Analyse fonctionnelle des anomalies de la moésine dans les lymphomes NK/T
    Lucile Couronné - Paris, France
  • PF.08 - Quantification du pool de spermatogonies dans le tissu testiculaire de patients drépanocytaires prépubères : analyse immunohistologique de l’impact de l’exposition à l’hydroxyurée
    Anne-Sophie Gille - Paris, France
  • PF.09 - Issues des cycles d’ICSI chez 112 patients atteints d’asthénozoospermie et anomalies ultrastructurales flagellaires : 17 ans
    Audrey Uk - Lille, France
  • PF.10 - Rôle du complexe Mediator dans la régulation transcriptionnelle et en particulier dans les interactions enhancer-promoter
    Laïla El Khattabi - Paris, France

15:15-15:30

Communication sponsor - Agilent

  • Innovations technologiques et initiatives à venir dans le domaine des maladies rares
    Maarten Pirson

15:30-16:30

SESSION 1

  • CO.01 - Les mutations de la voie du BCR sont associées à la chimiorésistance dans les lymphomes B cutanés de type jambe
    Audrey Gros - Bordeaux, France
  • CO.02 - Intérêt de la recherche de réarrangement du gène JAZF1 dans le diagnostic différentiel des tumeurs du stroma endométrial
    Anna Courtois - Rennes, France
  • CO.03 - L’hyperexpression de la protéine S100A8 dans les plasmas médullaires de patients atteints de leucémie aigüe myéloïde provient de cellules monocytaires
    Julie Mondet - Grenoble, France
  • CO.04 - Différenciation en épithélium bronchique de cellules souches humaines pluripotentes induites (iPSC) de sujets sains et atteints de bronchopneumopathie chronique obstructive (BPCO)
    Mathieu Fieldès - Montpellier, France

16:30-17:15

Bâtiment Jean RogetPause café - Visite de l’exposition - Posters


Sessions parallèles AM et CHEC
Communications orales AM
17:15-18:30

SESSION 4 - Tête et cou

Modérateur : Guillaume Captier

Amphi Central

  • CO.22 - Étude par microtomographie computérisée de la microvascularization du système nerveux central et périphérique
    Florian Bernard - Angers, France
  • CO.23 - Anatomie des faisceaux de fibres blanches cérébrales du réseau ventral de l’attention
    Florian Bernard - Angers, France
  • CO.24 - Radio-anatomie des branches de l'artère carotide externe en angiographie rotationnelle 3D, l'atlas de Djindjian et Merland revisité
    Alexis Guédon - Paris, France
  • CO.25 - Craniometric points in neurosurgery: when anatomy is the best imaging guidance system
    Timothée Jacquesson - Lyon, France
  • CO.26 - Anatomie microchirurgicale du sinus intercaverneux inférieur
    Louis Chenin - Amiens, France
  • CO.27 - Vascularisation artérielle du condyle mandibulaire et les fractures du condyle
    Gaoussou Touré - Villeneuve-Saint-Georges, France
  • CO.28 - Voie d’abord pelvi-buccale et thyroïdectomie endoscopique : Anatomie chirurgicale
    Jean-Michel Prades - Saint-Priest-en-Jarez, France
  • CO.29 - Le lambeau pudendal externe libre en reconstruction cervico-faciale chez la Femme - une étude anatomique de faisabilité
    Elodie Chantalat - Toulouse, France

Communications orales CHEC

Modérateurs : Valérie Malan et Franck Pellestor

Amphi Inférieur Nord

17:15-18:15

SESSION 2

  • CO.05 - Détection simultanée de CNVs et SNVs par la technique OneSeq® : une étude rétrospective de 29 cas
    Hamza Hadj Abdallah - Paris, France
  • CO.06 - Transmission d’un chromosome dicentrique suivi de cassures post-zygotiques : un mécanisme rare à l’origine de délétions terminales
    Matthieu Egloff - Poitiers, France
  • CO.07 - Identification de nouveaux gènes responsables d’anomalies du développement par séquençage haut débit d’exome
    Mathilde Becmeur-Lefebvre - Paris, France

18:15-18:30

Posters flash CHEC

  • PF.11 - Conception de nouveaux hydrogels pour l’élaboration de plis vocaux artificiels
    Anne Mc Leer - Grenoble, France
  • PF.12 - Étude multiparamétrique de la bio-toxicité et bio-distribution des nanoparticules AGuIX® sur des modèles innovants de cultures 3D MucilAir™ et OncoCilAir™
    Delphine Boudard - Saint-Etienne, France
  • PF.13 - La kinase Hippo, NDR2, contribue au phénotype migratoire/métastatique des cellules de cancer bronchique non à petites cellules
    Guénaëlle Levallet - Caen, France
  • PF.14 - Étude de la migration d’une lignée d’adénocarcinome mammaire triple négatif sur une matrice extra-cellulaire de type trisomie 21 sécrétée in vitro
    Gaëlle Salaün - Clermont-Ferrand, France

19:00

Faculté de MédecineDépart des bus pour la soirée du congrès


19:30

La Maison des Arts à Montbonnot-Saint-Martin Apéritif et Dîner du congrès

Remise des Prix AM et CHEC