G.E.T. 2021

18-19 novembre 2021

Bandeau - G.E.T. 2021

Jeudi 18 novembre

09:00-09:15

Introduction / ouverture

Audrey Nosbaum


09:15-10:45
Session 1

Enfant : regards croisés sur la souffrance infantile

Modérateurs : Sébastien Barbarot & Béatrice de Riviers

09:15-09:35
  • Dessins d’enfants atopiques
    Magali Bourrel-Bouttaz

09:35-09:55
  • Approche psychologique du dessin d’enfant dans l’eczéma
    Joël Pacoret

09:55-10:15
  • Les traces de l’enfance dans les récits affectifs des patients atteints de dermatite atopique
    Fabienne Martin-Juchat et Judith Nicogossian

10:15-10:45
  • Discussion

10:45-11:15

Pause

Retour en dessin - Eric Appere


11:15-12:45
Session 2

Adolescent : transition ado-adulte

Modérateurs : Jean-François Stalder & Isabelle Dreyfus

11:15-11:35
  • Comprendre l’(les) adolescence(s) pour une meilleure posture de soignant
    Intervenant à confirmer

11:35-11:55
  • Partage d’expérience en rhumatologie
    Mélanie Romier

11:55-12:15
  • L’ETP en période de transition
    Corinne Feutrier

12:15-12:45
  • Discussion

12:45-14:00

Pause déjeuner

Retour en dessin - Eric Appere


12:45-14:00
La parole aux sponsors

14:00-15:30
Session 3

Outils d’ETP pour l’enfant et l’ado

Modératrices : Dominique Dupre & Anne-Sophie Darrigade

14:00-14:15
  • Outil chalaxy
    REPPOP

14:15-14:30
  • Outil ANNA : Un programme original et novateur d'habiletés sociales spécifiques pour les enfants atteints de particularités corporelles ou de maladies dermatologiques affichantes
    Béatrice De Reviers

14:30-14:35
  • Outil « chercher l’intrus »
    Virginie Verdu
14:35-14:40

  • Outils des métaphores
    Magali Bourrel-Bouttaz et Florence Hacard

14:40-14:50
  • Présentation commission outils
    Anne-Sophie Darrigade

14:50-15:00
  • Fondation eczéma
    Sophie Mery

15:00-15:30
  • Discussion

15:30-16:00

Pause

Retour en dessin - Eric Appere


16:00-17:00
Session 4

L’ETP autrement et ailleurs

Modératrices : Delphine Staumont & Aurélie Du Than

16:00-16:15
  • ETP hors les murs
    Jean-Marc Chavigny

16:15-16:30
  • ETP et confinement
    Jean-François Stalder

16:30-16:45
  • Top 10 de la biblio ETP en 2021
    Anne-Sophie Darrigade et Marie Tauber

16:45-17:00
  • Discussion

17:00-17:30
Conférence
  • ETP, troisième génération
    Alain Golay

17:30

Fin en dessin - Eric Appere

Clôture de la journée