Cytométrie 2018

Du 17 au 19 octobre 2018, Centre de Congrès, Lyon

Bandeau - Cytométrie 2018

Jeudi 18 octobre

Sessions parallèles
08:30-10:00

Hematologie 1 - Suivi clinique, diagnostic et pronostique de l’immunodépression

Modérateurs : Guillaume Monneret (Lyon) et Michel Ticchioni (Nice)

  • Déficits immunitaires héréditaires
    Jérémie Rosain (Paris)
  • Immunodépression induite par le choc septique et les agressions sévères
    Guillaume Monneret (Lyon)
  • Immunodépression associée aux biothérapies
    Gilles Thibault (Tours)

08:30-10:00

Analyse de Données

Modératrices : Samuel Granjeaud (Marseille) et Jacqueline Marvel (Lyon)

  • Titre à venir
    Helena Todorov
  • Cytosplore and single-cell analysis
    Thomas Hoellt (Pays-Bas)

3 communications sélectionnées


08:30-10:00

Microbiologie 1 - Eau & Environnement

Modérateurs : Marielle Bouix (Grignon) et Pierre Burguiere (Lyon)

  • Révéler l’activité métabolique de groupes microbiens abondants et rares au sein d’une communauté complexe par une approche à l’échelle de la cellule
    Ludwig Jardillier (Orsay)
  • Application de la cytométrie en flux pour l’évaluation de la qualité microbiologique des eaux de ressource, de consommation et de process
    Karim Helmi (Saint-Maurice)

3 communications sélectionnées

10:00-10:45

Pause café - Visite de l’exposition - Posters  

Sessions parallèles
10:45-12:15

Immunologie

Modérateurs : Ludivine Chapat (Lyon) et Yann Leverrier

  • Titre à venir
    Antoine Marcais (Lyon)
  • Titre à venir
    Mélanie Wencker (Lyon)

3 communications sélectionnées


10:45-12:15

Microbiologie 2 - Microbiologie industrielle

Modérateurs : Marielle Bouix (Grignon) et Claire Saulou-Berion (Grignon)

  • Analyses cytométriques de cellules de C. beijerinckii DSM 6423 en suspension versus biofilm lors de la fermentation IBE
    Hélène Velly (Rueil-Malmaison)
  • Heterogénéité de populations au sein de culture en bioréacteur de Yarrowia lipolytica soumis à des fluctuations de l’environnement : quantification de la transition dimorphique et des états physiologiques par cytométrie en flux
    Nathalie Gorret (Toulouse)

3 communications sélectionnées


10:45-12:15

Cytométrie de Masse

Modérateurs : Catherine Blanc (Paris) et Thibault Andrieu (Lyon)

  • Titre à venir
    Christoph Schwarzer (Lausanne, Suisse)
  • LAM
    Anne-Sophie Chrétien (Marseille)
  • CDMap : évolution de la cartographie phénotypique extensive des leukocytes infiltrant les tumeurs en réponse à un traitement immunothérapeutique
    Émilie Grégori (Marseille)
12:15-13:45

Déjeuner - Visite de l’exposition - Posters

Sessions parallèles
13:45-14:30

Symposium Alexion   Logo Alexion


14:30-15:15

Symposium Takeda Oncologie    Logo Takeda

  • Actualités thérapeutiques
    Bernard Drénou
  • Résultats de l’étude MFI30
    Lucile Baseggio et Marie-Christine Jacob
  • Cas clinique
    Invité sélectionné
  • Analyse du CD30 dans le lymphome de Hodgkin
    Agathe Debliquis

13:45-15:15

Microbiote

Modérateurs : Pierre Burguiere (Lyon) et Thibault Andrieu (Lyon)

  • MAAT Pharma
    Carole Schwintner
  • Systemic and mucosal immunity share gut microbiota targets
    Martin Larsen (Paris)
  • Mise en place d'une plateforme de tri en condition anaérobie - Application à l’étude du microbiote intestinal
    Samuel Bellais (Paris)
15:15-16:00

Pause café - Visite de l’exposition - Posters  

Sessions parallèles
16:00-17:30

Hématologie 2 - Lymphomes

Modérateurs : Lucile Bassegio (Lyon) et Gilles Salles (Lyon)

  • Le Lymphôme en 2018 (NGS, TMA, Nouvelle Thérapie)
    Gilles Salles (Lyon)
  • Place de la cytométrie en flux dans le diagnostic du lymphôme
    Lucile Bassegio (Lyon)
  • Les apports et places des nouvelles technologies dans le diagnostic
    Elisabeth Macintyre (Paris)

16:00-17:30

Plateforme 1

Modérateurs : Thibault Andrieu (Lyon) et Jan Baijer (Fontenay-aux-Roses)

  • Plateaux techniques : Service et développement, suivre ou anticiper ?
    Miguel Garcia (Lausanne, Suisse)
  • Plateforme Monitoring Clinique
    Sébastien Viel (Lyon)

3 communications sélectionnées


16:00-17:30

Cellules Souches

Modératrices : Lydia Campos (Saint-Étienne) et Céline Couturier (Lyon)

  • Titre à venir
    Pierre Fouchet
  • Présentation CTI Biotech
    Pr Colin McGuckin (Kingston, UK)

3 communications sélectionnées

Sessions parallèles
17:30-19:00

Cancérologie

Modératrices : Muriel Andrieu (Paris) et Marie-Cécile Michallet (Lyon)

  • Titre à venir
    Jacques Nunès (Marseille)
  • Titre à venir
    Bertrand Dubois (Lyon)
  • Titre à venir
    Estelle Verronese (Lyon)

17:30-19:00

Biologie Végétale

Modérateurs : Mickaël Bourge (Gif-sur-Yvette) et Delphine Lestrade (Ramonville-Saint-Agne)

  • Titre à venir
    Judit Szecsi (Lyon)
  • Microscopie à Force atomique
    Simone Bovio (Lyon)

3 communications sélectionnées


17:30-19:00

Hematologie 3 - Actualités dans les leucémies aigues lymphoblastiques

Modérateurs : Vahid Asnafi (Paris) et Adriana Plesa (Lyon)

  • Protocole clinique LAL pédiatrique CAALF01 / ALLTogheter
    Yves Bertrand (Lyon)
  • Groupe LAL CMF suite STIC : résultats préliminaires de la MRD précoce J8 et J15 dans le sang périphérique
    Isabelle Arnoux (Marseille)
  • Résultats cliniques de la MRD STIC LAL
    Mickaël Roussel (Rennes)
  • Étude rétrospective des données de CMF multiparamétrique dans les LALT au diagnostic
    Ludovic Lhermite
  • LALB “others” “BCR like” - corrélation phénotype vs génotype et l’intérêt de quantifier les LSC
    Adriana Plesa (Lyon)
20:00

Soirée du congrès

Remise des Prix Spécial Jeunes Cytométristes et du Prix Meilleur Poster