AFC 2019

18-20 septembre 2019 - Couvent des Jacobins, Rennes, France

Bandeau - AFC 2019

Jeudi 19 septembre

Sessions parallèles
09:00-10:30

Salle 21, niveau 3SP01 - Cytométrie de masse

Modérateurs : Catherine Blanc (Paris) et Olivier Molendi-Coste (Lille)

  • Innate and adaptive immune memory induced by vaccines
    Anne-Sophie Beignon (Fontenay-aux-Roses)
  • Dynamic multilayer ‘Omics’ monitoring of allergy patients during the early phase of antigen-specific immunotherapy
    Feng He (Luxembourg)
  • Studying muscle homeostasis and regeneration with CyTOF
    Matthew Borok (Créteil)

Communication sélectionnée

  • La Samba de Zika - Immuno-modulation de 5 populations immunitaires lors de l’infection par le virus Zika
    Aurelien Corneau (Paris)

09:00-10:30

Salle 20, niveau 3SP02 - Leucémies aiguës, Myélodysplasies

Modérateurs : Lydia Campos (Saint-Étienne) et Rémi Letestu (Bobigny)

  • Les syndromes myélodysplasiques et la leucémie myélomonocytaire chronique en 2019
    Pierre Fenaux (Bobigny)
  • L’apport de la cytométrie en flux dans les Syndromes Myélodysplasiques
    Carmen-Mariana Aanei (Saint-Étienne)

Communications sélectionnées

  • Apport de la cytométrie dans le diagnostic des syndromes myélodyplasiques : l’expérience d’un centre de lutte contre le cancer
    Véronique Saada (Villejuif)
  • La diminution du pourcentage relatif des MO3 slan+ évalué par cytométrie en flux permet le diagnostic des LMMC associées à un état inflammatoire
    Sihem Tarfi (Créteil)
  • Évaluation de la myélopéroxydase par cytométrie dans les PNN du sang comme marqueur d’exclusion du diagnostic de syndrome myélodysplasique
    Richard Veyrat-Masson (Clermont-Ferrand)

09:00-10:30

Salle 19, niveau 2SP03 - Cytométrie en recherche agronomique

Modératrices : Marielle Bouix (Grignon), Stéphanie Ferret-Bernard et Marie-Hélène Perruchot (Saint-Gilles)

  • Caractérisation du lignage épithélial de la glande mammaire bovine
    Laurence Finot (Saint-Gilles)
  • Mononuclear phagocytes of the skin upon DNA vaccination in the pig model
    Isabelle Schwartz (Jouy-en-Josas)
  • Adult stem cells in adipose tissue and skeletal muscle of pigs differing in body composition
    Marie-Hélène Perruchot (Saint-Gilles)
10:30-11:15

Halle 0, RDCPause café - Visite de l’exposition

Posters session 2 (N° pairs)

Sessions parallèles
11:15-12:00

Salle 21, niveau 3Symposium Alexion   Logo Alexion

Hémoglobinurie Paroxystique Nocture (HPN)

  • Observatoire national des clones HPN
    Bilan à 3 ans : Pr Orianne Wagner-Ballon (Créteil) et Dr Magali Le Garff-Tavernier (Paris)
    Cas clinique en pédiatrie : Dr Marie Loosveld (Marseille)
  • Comparaisons interlaboratoires
    Dr Agathe Debliquis (Mulhouse)
  • Veille bibliographique
    Dr Bernard Drénou (Mulhouse)

12:00-12:45

Salle 21, niveau 3Symposium Janssen   Logo Janssen

MRD et impact clinique dans la prise en charge du myélome multiple

  • Importance de la MRD dans le myélome multiple comme facteur pronostique
    Olivier Decaux (Rennes)
  • La MRD en pratique : les points clés pour le cytométriste
    Jérôme Moreaux (Montpellier)

11:15-12:45

Salle 20, niveau 3SP04 - Microbiologie alimentaire

Modérateurs : Marielle Bouix (Grignon) et Vincent Genty (Saint-Malo)

  • Caractérisaion du comportement des bactéries sporulées : physiologie et modélisation
    Clément Trunet (Quimper)
  • Standardization of flow cytometry methods for microbiological applications
    Pierre Burguière (Lyon)

Communications sélectionnées

  • Quantification de l’impact des facteurs environnementaux sur la germination des spores de Clostridium sporogenes par cytométrie en flux
    Emmanuelle Boix (Quimper)
  • Mise au point d’une méthode de marquage de la viabilité de Acetobacter sp. par cytométrie en flux
    Sarrah Ghorbal (Thiverval-Grignon)
12:45-14:15

Déjeuner - Café dans l’exposition

Halle 0, RDCVisite de l’exposition - Posters

Session plénière
14:15-15:00

Salle 21, niveau 3P6 - Poster walk

Modérateurs : Christian D. Muller (Illkirch) et tous les autres modérateurs de session

Sessions parallèles
15:00-16:30

Salle 21, niveau 3SP05 - Plateforme : “single cell” et cytométrie

Modérateurs : Muriel Andrieu (Paris) et Pierre Grenot (Marseille)

  • La complexité des populations phagocytaires des plaques de Peyer révélée par la combinaison des techniques de séquençage en cellule unique, d’imagerie spectrale et de cytométrie en flux
    Hugues Lelouard (Marseille)
  • Mise au point d’une méthode de tri de noyaux couplée au séquençage de cellule unique pour étudier les changements transcriptionnels à l'interface foeto-maternelle en relation avec l’accouchement
    Céline Méhats (Paris)

Communications sélectionnées

  • Développement d’une méthode de tri cellulaire dynamique couplée au séquençage de cellule unique pour étudier l’hétérogénéité neuronale dans un modèle murin du syndrome du X-Fragile
    Julie Cazareth (Valbonne)
  • Stratégie de clonage par single-cell RT-PCR pour étudier la polyréactivité des anticorps
    Maxime Lecerf (Paris)

15:00-16:30

Salle 20, niveau 3SP06 - Physiologie des cellules immunes

Modérateurs : Patrica Amé (Rennes) et Mikaël Roussel (Rennes)

  • Caractérisation des cellules myéloïdes hépatique : de la cytométrie en flux à la protéo-génomique
    Johnny Bonnardel (Ghent, Belgique)
  • Milieu Intérieur : une approche intégrée et standardisée pour l’étude de la variabilité immunologique chez l’homme
    Milena Hasan (Paris)

Communications sélectionnées

  • Prospective research evaluation of a rapid flow cytometry prototype for discriminating between bacterial and viral Infections in emergency department settings
    Pénélope Bourgoin (Marseille)
  • Procédure de normalisation pour l’harmonisation des données de cytométrie en flux dans des études cliniques prospectives et multicentriques
    Christophe Jamin (Brest)

15:00-16:30

Salle 19, niveau 2SP07 - Lymphomes

Modérateurs : Laurence Amiot (Rennes) et Michel Ticchioni (Nice)

  • Diagnostic clinico-biologique des leucémies LGL
    Thierry Lamy de La Chapelle (Rennes)
  • Évaluation de la clonalité des lymphoproliférations chroniques à cellules NK : analyse combinée du phénotype KIR en cytométrie et du séquençage haut débit
    Cédric Pastoret (Rennes)

Communications sélectionnées

  • Intérêt pronostique et théranostique de la caractérisation immunophénotypique du lymphome B diffus à grandes cellules
    Julie Devin (Montpellier)
  • Évaluation de l’intérêt du marqueur CD6 dans le diagnostic des hémopathies lymphoïdes
    Ludovic Lhermitte (Paris)
  • La différenciation plasmocytaire médullaire en cytométrie en flux prédit la présence de la mutation MYD88 et est en faveur du diagnostic de Macroglobulinémie de Waldenström
    Mylène Gayet (Limoges)
16:30-17:15

Halle 0, RDCPause café - Visite de l’exposition - Posters

Sessions parallèles
17:15-18:45

Salle 20, niveau 3SP08 - Analyse des micro-organismes marins en CMF

Modérateurs : Marielle Bouix (Grignon) et Jean Reyes (Lyon)

  • Analyse de nano- et pico-plancton par cytométrie : trucs et astuces
    Dominique Marie (Roscoff)
  • FCM appliquée à l’analyse de nanoparticules marines : virus et vésicules
    Anne-Claire Baudoux (Roscoff)

17:15-17:45

Salle 21, niveau 3Symposium Abbvie   Logo Abbvie

La maladie résiduelle minime dans la LLC, aujourd’hui et demain

Modérateur : Michel Ticchioni (Nice)

  • État des lieux des pratiques de la MRD dans la LLC : retour de l’enquête 2019
    Rémi Letestu (Bobigny)
  • Biologie de la LLC et nouvelles thérapies ciblées
    Sophie de Guibert (Rennes)

17:45-18:45

Salle 21, niveau 3SP09 - Club 3C

Modérateurs : Antonio Cosma (Luxembourg) et Samuel Granjeaud (Marseille)

  • OneSENSE et hyperGate : nouvelles approches dans l’analyse de données multimodales CITESeq
    Quentin Barbier (Marseille)
  • 3Ckit, a clear interface for cytofkit and benchmarking results
    Seynabou Sall (Marseille)
  • Recent advancements in computational cytometry and making those accessible to bench top scientists
    Josef Spidlen (ABD, Ashland)
18:45-19:45

Salle 21, niveau 3Conférence exceptionnelle

  • Couleurs et bandes dessinées : de l’incidence des choix chromatiques
    Laurence Croix (La Guerche de Bretagne)
19:45

Couvent des Jacobins - Galerie Sud & Refectoire, RDCApéritif et dîner du congrès

Apéritif offert par  Logo Beckman Coulter

  • Remise du Prix Spécial Jeune Cytométriste
  • Remise du Prix poster