ATSR 2021

29, 30 septembre et 1er octobre 2021 - Château de Cadarache

Bandeau - ATSR 2021

Jeudi 30 septembre

Ce programme provisoire est susceptible d'être modifié par le comité d'organisation des Ateliers.

08:30-10:00
SESSION 2

Amphithéâtre - Bât. FERME, RdCPrésidente de session : Carole Viallesoubranne
Cheffe du Service SPR CEA Marcoule

08:30-09:00

S2-1 - Mission d’évaluation radiologique et chimique des sols dans le cadre de l’assainissement et du démantèlement de l’INB 49 du CEA Saclay
Ahmed Morchid et Alexandra Falgon - GINGER DELEO

09:00-09:30

S2-2 - Méthode de caractérisation radiologique et de libération de matériel dans le cadre du démantèlement de la centrale nucléaire de Mühleberg
Sylvain Pelloux - BKW (Suisse)

09:30-10:00

S2-3 - Développement des nouvelles filières d’élimination des déchets technologiques produits au CERN
Maeva Rimlinger - CERN


10:00-10:45

Chapiteau expositionPause-café - Visite de l’exposition - Posters


10:30-12:50
VISITE SUR SITE

Visite ITER

Sur inscription préalable uniquement - Départ à 10h30 et retour à 12h50


10:45-13:00
SESSION 3

Amphithéâtre - Bât. FERME, RdCPrésident de session : Georges Boutet - Chef de Département D2SER ORANO Marcoule

10:45-11:15

S3-1 - Évaluation de l’exposition des travailleurs au radon dans 14 installations du centre CEA Marcoule
Fabrice Petitot - CEA

11:15-11:45

 Vidéo de présentation des activités du CEA Cadarache

 Préparation d'un essai CIP dans le réacteur CABRI"

11:45-12:15

S3-3 - Présentation des outils innovants ORANO DS pour la Radioprotection
Benjamin Chagneau - ORANO DS

12:15-12:45

S3-4 - Utilisation du code FLUKA pour la conception du blindage nécessaire à l'utilisation d'une source radioactive par le système autonome TIM dans le tunnel du LHC
Philippe Bertreix - CERN


12:45-13:00

Remise des Prix ATSR

Raphaël Zanetta - BTS CRIATP & Camille Rovida - Master PRNT


13:00-14:30

Bât. FENIÈRE 2Déjeuner

Chapiteau expositionPause-café dans l’espace exposition - Posters


14:30-16:00
DÉMONSTRATIONS

Voir les thèmes des Démonstrations

  • Démonstration dans l’amphithéâtre
    Rendez-vous à l’entrée l’amphithéâtre à 14h30 - 15h - 15h30
  • Démonstration en Salle
    Rendez-vous à l’entrée des salles à 14h30 - 15h - 15h30
  • Démonstration en Extérieur
    Rendez-vous sur les espaces extérieurs à 14h30 - 15h - 15h30

14:30-16:45
VISITE SUR SITE

Visite ITER

Sur inscription préalable uniquement - Départ à 14h30 et retour à 16h45


16:00-16:45

Chapiteau expositionPause-café - Visite de l’exposition - Posters


16:45-17:45
DÉMONSTRATIONS

Voir les thèmes des Démonstrations

  • Démonstration dans l’amphithéâtre
    Rendez-vous à l’entrée l’amphithéâtre à 16h45 - 17h15
  • Démonstration en Salle
    Rendez-vous à l’entrée des salles à 16h45 - 17h15
  • Démonstration en Extérieur
    Rendez-vous sur les espaces extérieurs à 16h45 - 17h15

18:00

Premier départ des bus pour le Château de Sauvan

18:45

Visite du Château de Sauvan

19:30

Dîner des Ateliers