Histo-Morpho 2022

Du 10 au 12 mars 2022 - Annecy

Bandeau - Histo-Morpho 2022

Jeudi 10 mars

12:00-13:30

Salle des Allobroges (Niveau 4)Accueil des congressistes et buffet d’accueil


Sessions parallèles AM et CHEC
Salle Parmelan (Niveau 3)Présentation des travaux des Jeunes Morphologistes
13:30-15:30

Communications AM

Modérateurs : Romuald Seizeur et Patrice Le Floch Prigent

  • AM-CO.01 - Étude angio-tomodensitométrique des variantes de l’artère temporale superficielle
    Christopher Choulet (Laboratoire d’Anatomie, Faculté de Médecine, Brest, France)
  • AM-CO.02 - Imagerie en contraste de phase par source synchrotron appliquée à l’étude anatomique de la vascularisation artérielle de l’hippocampe
    Alexandre Bellier (Laboratoire d’Anatomie des Alpes Françaises, Université Grenoble Alpes, Grenoble, France)
  • AM-CO.03 - Évaluation post-mortem de l’anatomie vasculaire par technique angio-tomodensitométrique : une étude de faisabilité et de reproductibilité
    Bran Leger (Laboratoire d’Anatomie, Faculté de Médecine et de Sciences de la Santé - UBO, Brest, France)
  • AM-CO.04 - Évaluation de la capsule adipeuse péri-rénale en analyse tomodensitométrique
    Béatrice Garcia Corbel (Laboratoire d'Anatomie, UFR Médecine de Brest, Brest, France)
  • AM-CO.05 - Variations anatomiques du conduit hépatique droit : étude morphologique en bili-IRM
    Thomas Bodin (CERAN, Nantes Université, Nantes, France)
  • AM-CO.06 - Étude anatomique de l'innervation des muscles fléchisseurs communs profond et superficiel des doigts longs pour son application chirurgicale à la dénervation sélective
    Gautier Houziaux (Faculté de Médecine de Brest, Brest, France)
  • AM-CO.07 - Contribution à l’étude anatomique des collecteurs lymphatiques de la prostate
    Fatou Ouattara Cisse (Laboratoire d’Anatomie Normale, Chirurgie expérimmentale et biomécanique, UFR - Sciences Médicales, Abidjan, Côte d’Ivoire)
  • AM-CO.08 - Sélection d’une méthode de culture 3D pour la production de sphéroïdes tumoraux répétables
    Camille Jubelin (Hétérogénéité Tumorale et Médecine de Précision, Institut de Cancérologie de l’Ouest (ICO), Saint-Herblain, France)
  • AM-CO.09 - Caractérisation de la dormance d’une lignée cellulaire d’ostéosarcome en culture trois-dimensions
    Camille Jubelin (Hétérogénéité Tumorale et Médecine de Précision, Institut de Cancérologie de l’Ouest (ICO), Saint-Herblain, France)
  • AM-CO.10 - Nouvelles recherches sur les pseudodents aviaires : le cas des oies
    Stéphane Louryan (Anatomie, Biomécanique et Organogenèse, Université Libre de Bruxelles, Bruxelles, Belgique)

Amphithéâtre Mont-Blanc (Niveau 4)Ateliers de formation des Juniors à la pédagogie
13:30-15:30

Modérateurs : Nicolas Macagno, Virginie Desestret, John De Vos et Sylvie Bourthoumieu


Ouverture officielle du 103e Congrès de l’Association des Morphologistes et des 26es Journées du Collège des Histologistes, Embryologistes et Cytogénéticiens

Sessions communes plénières CHEC et AM
15:30-15:45
Amphithéâtre Mont-Blanc (Niveau 4)Cérémonie d’accueil
  • Par les Présidents et les organisateurs locaux

15:45-16:45
Amphithéâtre Mont-Blanc (Niveau 4)Innovations pédagogiques

Modérateurs : John De Vos, Matthieu Talagas et Michèle Cottier

  • Enseignement distanciel : cours mutualisés du CHEC et Hybridium
    Damien Ambrosetti et Matthieu Egloff
  • Méthodes et techniques histologiques : capsules pédagogiques et Web TV
    Marlène Gallet

16:45-18:15
Amphithéâtre Mont-Blanc (Niveau 4)Table ronde

Modérateurs : Fabrice Chrétien, Monique Courtade et Henri Copin

  • Attractivité des carrières HU
    Marie-Christine Copin (Angers)

19:15

Soirée optionnelle

Croisière sur le lac d’Annecy suivi d’un diner à La Taverne Fischer