Webinars AFC 2020

France

Bandeau - Webinars AFC 2020

PROGRAMME

Mercredi 4 et jeudi 5 novembre 2020

Webinar 1 - Syndromes lymphoprolifératifs et immunité

Live

Date : mercredi 4 novembre - Horaires : de 14 h 00 à 16 h 20

Modérateurs : Anne-Sophie Korganow (Strasbourg), Michel Ticchioni (Nice), et Rémi Letestu (Bobigny)

14:00-14:05

Introduction

Présentations

14:05-14:30
  • 1 - CD180 et lymphomes B
    Caroline Mayeur-Rousse (Strasbourg)
14:30-14:55
  • 2 - Etude de la répartition des sous-populations myéloïdes circulantes pour dépister précocement les formes graves de COVID-19
    Nicolas Chapuis (Paris)

Logo BDSymposium BD

14:55-15:15
  • Comment combiner standardisation et flexibilité au laboratoire
    Olivier Munoz (BD)

Logo AbbVieSymposium Abbvie - La maladie résiduelle dans les hémopathies lymphoïdes

15:15-15:35
  • 1 - Maladie résiduelle et LLC
    Rémi Letestu (Bobigny)
15:35-15:55
  • 2 - Maladie résiduelle et Myélome Multiple
    Jérôme Moreaux (Montpellier)

Présentation

15:55-16:20
  • 3 - Lymphomes et autoimmunité
    Anne-Sophie Korganow (Strasbourg)

Webinar 2 - Hémopathies aiguës

Live

Date : jeudi 5 novembre - Horaires : de 14 h 00 à 15 h 40

Modérateurs : Lydia Campos (Saint-Étienne), Laurent Mauvieux (Strasbourg) et Florent Dumezy (Lille)

14:00-14:05

Introduction

Présentation

14:05-14:35
  • 1 - Maladie résiduelle LAL : Place de la MRD dans la prise en charge des LAL à l’ère des nouveaux protocoles thérapeutiques
    Vahid Asnafi (Paris)

Paroles aux industriels

14:35-14:55
  • Logo Beckman_CoulterBeckman Coulter
    Améliorer l’identification et la caractérisation des populations de cellules souches à l’aide des panels DURAClone

    Anis Larbi (Beckman Coulter)

Présentation

14:55-15:20
  • 2 - Maladie résiduelle LAM : MRD dans les LAM : actualités et état de lieu (AML-MRD-LSC French Flow Intergroupe)
    Adriana Plesa (Lyon) et Christophe Roumier (Lilles)

Symposium industriel - Nouveautés en cytométrie clinique

15:20-15:40
  • Logo SysmexSymposium Sysmex - Préparateur Automatisé
    Utilisation et retour d’expérience dans un laboratoire de Cytométrie Clinique Spécialisée
    François Vergez (Toulouse)

Lundi 23 et mardi 24 novembre 2020

Webinar 3 - COVID-I

Live

Date : lundi 23 novembre - Horaires : de 14 h 00 à 16 h 25

Modérateurs : Éric Vivier (Marseille), Samuel Granjeaud (Marseille) et Pierre Grenot (Marseille)

14:00-14:05

Introduction

Présentation

14:05-14:35
  • 1 - The role of C5a-C5aR1 in COVID-19
    Éric Vivier (Marseille)

Logo CytekSymposium Cytek

14:35-14:55
  • Mise au point de panels de cytométrie spectrale pour analyser le système immunitaire inné et adaptif humain, le point de vue d’un utilisateur
    Nicolas Degauque (Nantes) et Juliette Desfrançois (Cytek Biosciences)

Présentation

14:55-15:25
  • 2 - Spectral Cytometry coupled to single cell RNA sequencing unravel abnormal myeloid cells in severe COVID-19 patients
    Aymeric Silvin (Villejuif)

Paroles aux industriels

15:25-15:32
  • Logo FluidigmFluidigm
    Orateur et titre de la communication à venir

Présentation

15:35-16:05
  • 3 - Unsupervised machine learning reveals key immune cell subsets in COVID-19
    Jonathan Irish (Nasheville, USA)

Logo Beckman_CoulterSymposium Beckman Coulter

16:05-16:25
  • Un test ultra-rapide mesurant le CD169 sur sang total pourrait aider à dépister les cas suspects de COVID-1
    Fabrice Malergue (Marseille)

Webinar 4 - Cancérologie & Immunologie

Live

Date : mardi 24 novembre - Horaires : de 14 h 00 à 16 h 00

Modératrices : Muriel Andrieu (Paris), Murielle Gaudry (Villejuif) et Corinne Laplace-Builhé (Villejuif)

14:00-14:05

Introduction

Présentation

14:05-14:35
  • 1 - Decoding normal and malignant B cell heterogeneity with single-cell sequencing
    Pierre Milpied (Marseille)

Paroles aux industriels

14:35-14:42
  • Logo Thermo AgilentAgilent
    28 marqueurs en 16 couleurs : démonstration de l’utilisation d’un panel sentinelle sur nos cytomètres en flux Novocytes

    Camille Santa Maria (Agilent)

Présentation

14:45-15:15
  • 2 - Characterization of the extracellular matrix/immune cell axis in HNSCC tumors using multispectral imaging
    Aïda Meghraoui-Kheddar (Valbonne)

Logo FluidigmSymposium Fluidigm

15:15-15:35
  • Orateur et titre de la communication à venir

Lundi 30 novembre et mardi 1er décembre 2020

Webinar 5 - COVID-II

Live

Date : lundi 30 novembre - Horaires : de 14 h 00 à 15 h 55

Modérateurs : Aude Magerus (Paris), Nicolas Fazilleau (Toulouse) et Fatima-Ezzahra L'Faqihi-Olive (Toulouse)

14:00-14:05

Introduction

Présentation

14:05-14:50
  • 1 - Les 2 facettes de l’immunologie du COVID-19
    Alain Fischer (Paris)

Paroles aux industriels

14:50-14:57
  • Logo Thermo FisherThermoFisher Scientific
    COVID19 : apport de l’Attune NxT

    Brice Bonhomme (ThermoFisher Scientific)
14:57-15:04
  • Logo Miltenyi-BiotecMiltenyi Biotec
    Des tris stériles en toute sécurité : le MACSQuant Tyto

    Guerric Epron (Miltenyi Biotec)
15:04-15:11
  • Logo CytekCytek
    New insights about spectral cytometry by Cytek Biosciences

    Juliette Desfrançois (Cytek Biosciences)

Présentation

15:11-15:36
  • 2 - Mécanismes de régulation des réponses anticorps: implication en vaccinologie et dans le contexte de la COVID-19
    Nicolas Fazilleau (Toulouse)

Logo 10xSymposium 10x Genomics

15:36-15:56
  • The human airway atlas as a tool in COVID-19 research
    Pascal Barbry (Nice)

Webinar 6 - Assemblée Générale / Prix Jeune cytométriste / Groupe 3C (Analyse de données)

Live

Date : mardi 1er décembre - Horaires : de 14 h 00 à 16 h 30

14:00-15:00
  • 1 - Assemblée Générale de l’AFC
    Catherine Blanc (Paris), Muriel Andrieu (Paris), Lydia Campos (Saint-Etienne), Rémi Letestu (Bobigny) et Aïda Meghraoui-Kheddar (Paris)
15:00-15:25
  • 2 - Analyse non supervisée : principes et logiciels
    Samuel Granjeaud (Marseille) et Aïda Meghraoui-Kheddar (Valbonne)
15:25-16:05
  • 3 - Prix Jeunes cytométristes
    Marielle Bouix (Paris), Corinne Laplace-Builhé (Villejuif) et Muriel Gaudry (Villejuif)
    Présentations des 4 jeunes cytométristes selectionnés
16:05-16:25
  • 4 - Présentation de la 2e édition du livre “La cytométrie en flux”
    Corinne Laplace (Villejuif), Christian Muller (Strasbourg) et Jean-François Mayol (Genève, Suisse)
16:25-16:30
  • 5 - Annonce des gagnants du prix Jeune cytométriste
    Catherine Blanc (Paris), Lydia Campos (Saint-Etienne) et Marielle Bouix (Paris)