Histo-Morpho 2020

30 juin au 2 juillet 2020 - Grenoble

Bandeau - Histo-Morpho 2020

Jeudi 2 juillet

Session plénière

Modérateur : Marc-Antoine Belaud-Rotureau

Amphi Central

09:00-10:00

Conférence plénière de fœtopathologie

  • Cytosquelette neural : comment faire du fantastique avec du familier ?
    Ferechté Encha-Razavi

Sessions parallèles AM et CHEC
Communications libres AM

Modérateurs : Christian Fontaine, Philippe Chaffanjon et Romuald Seizeur

Amphi Central

10:00-12:00

SESSION 5 - Jeunes Morphologistes

  • CO.30 - Comment l’arthrose et les enthésopathies nous renseignent sur l’activité physique suivant les niveaux sociaux dans une population médiévale monastique de Belgique
    Mathilde Daumas - Bruxelles, Belgique
  • CO.31 - L’incidence pelvienne affecte-t-elle la morphologie de la vertèbre S1 et des corridors ilio-sacrés ? Une étude morphologique par scanner
    Amandine Robert - La Tronche, France
  • CO.32 - Imagerie en contraste de phase par source synchrotron appliquée à l’étude anatomique de la vascularisation de la main
    Eva Sole Cruz - La Tronche, France
  • CO.33 - Enthèses et ostéogenèse imparfaite : étude histologique chez la souris oim
    Antoine Chretien - Bruxelles, Belgique
  • CO.34 - Cercle anastomotique veineux de la grande courbure gastrique : mythe ou réalité ?
    Guillaume Péré - Toulouse, France
  • CO.35 - Dimensions des segments de la moelle spinale : étude cadavérique
    Anthony Nunès - Bruxelles, Belgique
  • CO.36 - Anatomie du sillon du processus caudé : revue de la littérature
    Victor Benvegnu - Toulouse, France
  • CO.37 - Bases anatomiques de l’abord endoscopique des tumeurs orbitaires
    Marie Duigou - Brest, France
  • CO.38 - L’artère mésentérique inférieure et ses rapports rachidiens avec le disque L5-S1
    Alexis Crespin - Amiens, France
  • CO.39 - Ostéogenèse imparfaite : anomalies crânio-faciales chez la souris oim
    Julie Fosseprez - Bruxelles, Belgique

Remise du prix Jeune Morphologiste


Sessions CHEC

Amphi Inférieur Nord

10:00-10:30

État des lieux de la L1 Santé

  • Vincent Deramecourt et Laetitia Gouas

Mineure santé : cours communs mutualisés

  • Damien Ambrosetti

10:30-11:30

Assemblée Générale du Collège

  • Rapport moral : Marc-Antoine Belaud-Rotureau
  • Rapport financier : Marie-Laure Martin-Négrier

11:30-12:00

Nouvelles du CNU

  • Philippe Vago

12:00-12:30

Clôture du 102e Congrès et des 25es Journées