SFM 2021

22-24 septembre 2021 - Cité des Congrès de Nantes

Bandeau - SFM 2021
|

Mercredi 22 septembre

09:00-12:00

Salle i - Foyer Haut - Niv. 2Atelier de microscopie confocale et super résolution, appliqué à l’imagerie du biofilm bactérien jusqu’à la cellule unique

Pour plus d’informations : www.alphavisa.com/sfm/2021/documents/affiche-formation-SFM-Microbes.pdf

10:00-12:30

Salle KL - Foyer Haut - Niv. 42e Forum “Carrières en Microbiologie” pour les jeunes microbiologistes

Pour plus d’informations : www.sfm-microbiologie.org/evenement/forum-carrieres-2/

11:30-12:30

Salle GH - Foyer Haut - Niv. 2Réunion des responsables de sections

12:30-13:30

Grande Halle - Niv. 0Accueil des participants

Sessions parallèles

Club Atlantique - Niv. 1

13:30-15:00
SP1 - T  Microbiologie des aliments / Microbiologie clinique
Assemblages microbiens : quelles utilisations ?

Modérateurs : Régine Talon et Pascal Bonnarme

  • Approches permettant d’obtenir des assemblages microbiens fonctionnels : les produits fermentés comme modèle d’étude
    Pascal Bonnarme (INRAe, Thiverval-Grignon)
  • Suivi rapide de la composition du microbiote par cytométrie en flux et culturomique ciblée d’espèces d’intérêt
    Vincent Thomas (Bioaster, Paris)

Communications orales courtes

  • Transcriptomic and proteomic response of a Liquorilactobacillus mali strain from cider to a lytic phage infection
    Pierre Ledormand - UR ABTE, Normandie Univ, UNICAEN, UNIROUEN, Caen, France
  • Évolution expérimentale d’un consortium de 3 souches de L. lactis dans le lait : modélisation de la dynamique des souches reflétant des interactions métaboliques
    Marie-Aurore Caillaud - Toulouse Biotechnology Institute, Toulouse, France

Salle GH - Foyer Haut - Niv. 2

13:30-15:00
SP2 - T  Microbiologie clinique / Pathogénie
Mycobactéries - One Health

Modérateurs : Alain Baulard et Marie Kempf

  • Histoire naturelle de l’infection par Mycobacterium ulcerans
    Estelle Marion (Inserm, Angers)
  • Intérêt des inhibiteurs de bêta-lactamases pour la thérapeutique anti-mycobactérienne
    Jean-Luc Mainardi (Hôpital Européen Georges Pompidou, Paris)

Communications orales courtes

  • Étude microbiologique et phylogénétique des souches de Mycobacterium tuberculosis complex par séquençage du génome complet
    Typhaine Billard-Pomares - Service de Microbiologie, Hôpital Avicenne, Bobigny, France
  • Mycobacteriophage-antibiotic synergism promotes enhanced bacterial clearance of drug resistant Mycobacterium abscessus in zebrafish
    Laurent Kremer - CNRS UMR9004, Institut de Recherche en Infectiologie de Montpellier, Montpellier, France

Salle J - Foyer Haut - Niv. 4

13:30-15:00
SP3  Pathogénie
Signaling: do you have a message?

Chairs: Jean-Louis Herrmann and Typhaine Brual

  • StkP-mediated signaling in pneumococcal cell division
    Christophe Grangeasse (CNRS, Lyon)

Short oral presentations

  • Uncovering the role of ComR, a protein involved in competence regulation in the human pathogen Legionella pneumophila
    Kévin Picq - Centre International de Recherche en Infectiologie (CIRI), Université Claude Bernard Lyon 1, Villeurbanne, France
  • FabT, a transcriptional regulator involved in Streptococcus pyogenes virulence
    Clara Lambert - Bactéries et Périnatalité, Insitut Cochin, Paris, France
  • Détermination du régulon de CcpA, un régulateur pléiotropique chez le pathogène Streptococcus agalactiae
    Anne-Emmanuelle Roux - ISP, Université de Tours, INRAe, Tours, France
  • The role of the transcriptional regulator AgrA of Staphylococcus lugdunensis in the oxidative stress response
    Marion Aubourg - U2RM, Université de Caen Normandie, Caen, France

Salle i - Foyer Haut - Niv. 2

13:30-15:00
SP4  Pathogénie
Role of bacterial membranes vesicles and secretion systems

Chairs: Olivier Neyrolles and Carmen Buchrieser

  • Trans-kingdom RNA signaling by small regulatory Legionella RNAs
    Carmen Buchrieser (Institut Pasteur, Paris)

Short oral presentations

  • Outer membrane vesicles produced by pathogenic strains of Escherichia coli block autophagic flux and exacerbate inflammasome activation
    Eric Oswald - IU1220, INSERM, Toulouse, France
  • Environmental Plasticity of the RNA Content of Staphylococcus aureus Extracellular Vesicles
    Brenda Silva Rosa da Luz - STLO, INRAe, Institut Agro, Rennes, France
  • Study of the contribution of the type IVB secretion system to the pathogenicity of Yersinia pseudotuberculosis causing the Far East scarlet-like fever
    Marion Lemarignier - Unité de Recherche Yersinia, Département de Microbiologie, Institut Pasteur, Paris, France
  • Les protéines sécrétées par le système ESX-4 de Mycobacterium abscessus (Mabs) : leur immunogénicité et leur rôle dans la virulence
    Marion Lagune - U1173 Infection et Inflammation, UVSQ / INSERM, Montigny-le-bretonneux, France

Auditorium 450 - Foyer Haut - Niv. 2

13:30-15:00
SP5 - T  Anti-microbiens & résistance / Mycologie / Virologie
Mécanismes moléculaires de la résistance aux anti-infectieux

Modératrices : Mathilde Lescat et Marie-Frédérique Lartigue

Communications orales courtes

  • YraN : un nouvel acteur impliqué dans la transformation naturelle des bactéries gram négatives
    Léo Hardy - Centre International de Recherche en Infectiologie (CIRI U1111), Université Claude Bernard Lyon 1, Villeurbanne, France
  • Toutes les données sur les intégrons de résistance aux antibiotiques : INTEGRALL database
    Thomas Jové - UMR1092 / RESINFIT, INSERM / Université de Limoges, Limoges, France
  • Role of the SOS response in the conjugative transfer and genome maintenance of multidrug resistance Salmonella Genomic Island 1
    Marine C. Pons - Infectiologie et Santé Publique, INRAe, Nouzilly, France
  • Deep mutational scanning of essential genes in bacteria using Cas9-mediated recombineering
    Alaksh Choudhury - IAME, U1137, INSERM, Paris, France
  • New fluorescent chemical probes targeting bacterial efflux to early detect and fight the first barrier in gram-negative bacteria antibiotic resistance
    Johan Revol-Tissot - UMR MD1, U-1261, MCT, INSERM, IRBA, Aix-Marseille Universités, Marseille, France

Salle KL - Foyer Haut - Niv. 4

13:30-15:00
SP6 - T  Parcours Charles Mérieux - Biosécurité / Environnement
Dynamique des réservoirs environnementaux

Modérateurs : Sonia Burrel et Théodore Bouchez

  • Les hydrosystèmes : des intégrateurs de l’antibiorésistance ?
    Estelle Jumas-Bilak (Université de Montpellier, Montpellier)

Communications orales courtes

  • Flux journalier de SARS-CoV-2 dans les eaux usées : un des indicateurs opérationnels pour la gestion de la crise sanitaire au Luxembourg
    Henry-Michel Cauchie - Environmental Microbiology and Biotechnology, Luxembourg Institute of Science and Technology, Belvaux, Luxembourg
  • Séquençage de génomes complets du SARS-CoV-2 dans les eaux usées : de l’optimisation du séquençage par technologie Oxford Nanopore à la surveillance des variants à Nantes
    Laure Barbé - Laboratoire Santé Environnement et Microbiologie (LSEM), IFREMER, Nantes, France
  • Optimisation des capteurs passifs pour la détection du SARS-CoV-2 en milieu aquatique : application dans les eaux usées
    Françoise Vincent-Hubert - SG2M/LSEM, IFREMER, Nantes, France
  • The active resistance mobilome in hospital and urban wastewater biofilms
    Elena Buelow - University Grenoble Alpes, CNRS, Grenoble INP, TIMC-IMAG, Institut Jean Roget, Grenoble, France
15:00-15:45

Mezzanine + R2 - Niv. 2Pause café - Visite de l’exposition - Posters

Session plénière

Auditorium 450 + diffusion en direct : Salle i - Foyer Haut - Niv. 2

15:45-17:15

AUDITION Prix de thèse

Modérateurs : Maxime Pichon et Gérard Lina

  • Intracellular replication and persistence strategies of the Q fever pathogen Coxiella burnetii
    Mélanie Burette - CNRS IRIM, Montpellier, France
  • Rôle de l’inflammation locale dans le développement des lésions causées par Mycobacterium ulcerans et sa toxine
    Mélanie Foulon - Université de Genève, Genève, Suisse
  • Impact des ARN génomiques des Entérovirus-B tronqués en région 5’non-codante sur l’activation de la réponse interféron de type I dans les cardiomyocytes humains
    Marie Glenet - UFR Médecine de Reims, Reims, France
  • Étude du microbiote de l’environnement de l’usine agroalimentaire et de son impact sur la qualité et la sécurité des aliments
    Aurélien Maillet - Mars Global Services Laboratories, Aimargues, France
  • Loss of heterozygosity: Its impact on generating and shaping genetic variations in the human fungal pathogen Candida albicans
    Timéa B. Marton - Institut Pasteur, Paris, France
  • Les Ruminococcines C, une nouvelle famille de sactipeptides comme alternatives aux antibiotiques conventionnels
    Clarisse Roblin - Aix Marseille Université, Marseille, France
Conférences plénières

Auditorium 450 + diffusion en direct : Salle i - Foyer Haut - Niv. 2

17:15-18:00

Modératrice : Monika Coton

  • La biosphère invisible des fonds océaniques : diversité, physiologie, écologie et potentiel biotechnologique
     Karine Alain (CNRS, Le Conquet)

18:00-18:45

Modérateur : Laurent Andreoletti

  • Bilan de la vaccination anti-COVID 19 : quels vaccins pour quelle efficacité ?
    Odile Launay (Université Paris-Descartes, Paris)

18:45-19:30

Modérateur : Alain Sarniguet

  • La crise sanitaire engendrée par Xylella fastidiosa : une bactérie phytopathogène émergente en Europe
    Marie-Agnès Jacques (INRAe, Beaucouzé)
19:30

Mezzanine + R2 - Niv. 2Aliments et microbiologie : travaux pratiques

Apéritif microbiologique