SFM 2021

22-24 septembre 2021 - Cité des Congrès de Nantes

Bandeau - SFM 2021
|

Jeudi 23 septembre - Après-midi

13:45-14:40

Parole aux industriels

  • Logo Acea BiosciencesAcea Biosciences
  • Logo InterscienceInterscience
  • Logo MobidiagMobidiag
  • Logo MP BiomedicalsMP Biomedicals
  • Logo BrukerBruker
  • Logo Perkin ElmerPerkin Elmer
14:40-14:45

Changement de salle

Sessions parallèles
14:45-16:15
SP19 - T  Microbiologie des aliments / Microbiologie clinique
Bio-contrôles : de la sécurité du consommateur à la santé du patient

Modérateurs : Hervé Prévost et Mathilde Lescat

  • Vers une vision globale du bio-contrôle de la chaine de production des aliments par les micro-organismes
    Hervé Prévost (ENITIAA, Nantes)
  • Transplantation de microbiote fécal : où en sommes-nous en clinique en 2020 ?
    Victoire De Lastours

Communications orales courtes


14:45-16:15
SP20  Virologie
Défenses cellulaires aux infections (en association avec l’ACAI)

Modérateur : Laurent Andreoletti

  • Facteurs de restriction et infections virales
    Jean-Pierre Vartanian
  • HUSH, un nouveau protagoniste de la bataille moléculaire entre facteurs de restriction et VIH
    Florence Margottin (Institut Cochin - Inserm, Paris)

Communications orales courtes


14:45-16:15
SP21 - T  Environnement / Mycologie
Plant/microorganism interactions - Microbial secondary metabolism

Chair: Nicolas Papon

  • Mining the fungal biodiversity for novel bioactive compounds
    Jérôme Collemare

Short oral presentations


14:45-16:15
SP22  Pathogénie
ARN régulateurs

Modérateur : Frédérique Lartigue

  • Diversité des ARN régulateurs chez un pathogène humain Clostridium difficile et leurs applications potentielles
    Olga Soutourina (Université Paris-Saclay - I2BC, Orsay)

Communications orales courtes


14:45-16:15
SP23  Anti-microbiens & résistance
Résistome et WGS : de la souche au prélèvement clinique

Modérateur : Frederic Laurent

  • Séquençage et résistome de Staphylococcus aureus
    Anne Jamet (Institut Necker Enfants Malades/AP-HP Necker, Paris)

Communications orales courtes


14:45-16:15
SP24  Biotechnologies microbiennes
New energy-based modelling approaches for engineering microbiomes
(in association with FFBiotech)

Chair: Theodore Bouchez

  • Understanding microbial interactions and their driving forces
    Orkun Soyer (UK)

Short oral presentations

16:15-17:15

Pause café - Visite de l’exposition - Posters


16:30-17:15

SESSION POSTERS 1

17:15-18:00

Symposium   

18:00-18:45
Session Jeunes Microbiologistes
Prix poster
Sessions parallèles
18:45-19:30
Session Histoire

Modérateur : Gérard Lina

18:45-19:05
  • La belle histoire des antiseptiques halogénés
    Jean Freney (Université Claude Bernard Lyon I, Lyon)
19:10-19:30
  • Antibiotiques et résistance : voir ou ne pas voir, telle est la question
    Antoine Andremont (Paris)

18:45-19:30
Conférence plénière

Modérateur : Carmen Buchrieser

  • Microbe-host interactions in allergic diseases
    Nanna Fyhrquist (Helsinki, Finlande)
19:30

Soirée Cocktail dînatoire + concert