ATC-ACLF 2018

12, 13 & 14 septembre 2018 - Saint-Malo - France

Bandeau - ATC-ACLF 2018

Mercredi 12 septembre - ACLF

17:00-18:00

Réunion des laboratoires participants aux EEQ de l’ACLF

Jeudi 13 septembre - Matinée commune ATC/ACLF

07:30-08:15

Ouverture du Colloque - Accueil des participants


08:15-09:00

Allocutions de bienvenue

Session plénière 1
09:00-10:00

Actualités sur les microremaniements chromosomiques

  • Les syndromes microdélétionnels revisités 32 ans après le concept de Schmickel - Anne Moncla (Marseille)
  • CNV constitutionnels et cancers - Isabelle Plo (Villejuif)

10:00-11:00

Pause-café - Visite des stands & Session posters


11:00-12:00

Communications orales sélectionnées

Fin du Colloque ATC


12:00-14:00

Déjeuner & Symposium des partenaires

Sessions parallèles
14:00-15:00

1 - CNV et maladies mendéliennes

  • Impact des mutations du 2e allèle récessif - Matthieu Eglof (Paris)
  • Découverte fortuite de pathologies dominantes - Martine Doco-Fenzy (Reims)

14:00-15:00

2 - Génomique des hémopathies

  • Profils mutationnels des myélomes - Hervé Avet-Loiseau (Toulouse)
  • Génomique de la leucémie lymphoïde chronique - Romain Guieze (Clermont-Ferrand)

15:00-16:00

Pause-café - Visite des stands & Session posters


16:00-17:00

Communications orales sélectionnées


17:00

Assemblée Générale de l’ACLF


19:30

Soirée du Colloque ACLF

Vendredi 14 septembre - ACLF

Session plénière 3 - Modalités DPC
08:30-09:30

Infertilités d’origine génétique

  • Profils mutationnels des insuffisances ovariennes prématurées - Sylvie Jaillard (Rennes)
  • Génomique des stérilités masculines - Pierre Ray (Grenoble)

09:30-10:30

Pause-café - Visite des stands & Session posters


10:30-11:30

Communications orales sélectionnées


11:30-13:30

Déjeuner & Symposium des partenaires

Session plénière 4
13:30-14:30

Le diagnostic prénatal chromosomique : un tournant

  • Le point de vue des cytogénéticiens - Martine Doco-Fenzy (Reims)
  • Quel accompagnement institutionnel pour les évolutions des pratiques en matière de génétique : place de l’Agence de la biomédecine - Anne Courrège (Saint-Denis)

14:30-15:15

Pause-café - Visite des stands & Session posters

Session plénière 5
15:15-16:15

Réparation de l’ADN - Fillippo Rosselli (Villejuif)


16:15-17:00

Remise des prix et Clôture du Colloque