SFI 2021

7 to 9 December 2021 - Cité des sciences et de l’industrie, Paris, France

Bandeau - SFI 2021

Thursday 9 December

08:00-08:30

Levels S1 and S2Welcome coffee

Plenary Session

08:30-10:30

Cancer immunology: joint meeting of the SFI and the BSI

Logo neutrophile-ClubChairs: Jacques Nunès (Marseilles) & Karin Tarte (Rennes)

  • Caetano Reis e Sousa (London, UK): TBD
  • Rachel Rosenthal (London, UK): Cancer immuno-editing and immune-directed evolution
  • Sebastien Amigorena (Paris): TBD
  • Karin Tarte (Rennes): TBD

10:30-11:15

Levels S1 and S2Coffee break - Visit of exhibition - Poster

Journée de la Fédération d'Immunologie Médicale

10:30-13:30

Vaccination - Qu’est-ce que la COVID nous a apporté ?

Modérateurs : Guislaine Carcelain et Jean-Daniel Lelièvre

Programme préliminaire

10:30-11:00
  • COVID 19 : une réponse vaccinale rapide mais des questions persistantes
    Jean-Daniel Lelièvre (Créteil)
11:00-12:00
  • Réponse immunitaire vaccinale
    • Anne-Sophie Beignon (Fontenay-les-Roses) : Immunité innée et vaccination
    • Matthieu Mahevas (Créteil) : Mémoire immunitaire B dans la vaccination COVID
12:00-12:10
  • Discussion
12:10-12:50
  • Quels vaccins et comment les utiliser ?
    • Brigitte Autran (Paris) : Nouvelles plateformes vaccinales
    • Guiseppe Pantaleo (Lausanne, Suisse) : Place des stratégies prime/boost hétérologue
12:50-13:00
  • Discussion
13:00-13:30
  • Table ronde - Comment bien vacciner nos patients ? : immunodéprimés, personnes âgées
    Anne Conrad (Lyon), Olivier Epaulard (Grenoble) et Stéphane Paul (Saint-Etienne)

Parallel Sessions

11:15-12:45

Regulation of inflammatory responses

Chairs: Véronique Witko (Paris) & Meryem Aloulou (Toulouse)

  • Marco Cassatella (Verona, Italy): Epigenetics and inflammation
  • Meryem Aloulou (Toulouse): Follicular regulatory T cell subsets

+ Selected short oral presentations


11:15-12:45

Immuno-microbial interactions at mucosal sites

Chairs: Delphine Sterlin (Paris) & Guy Gorochov (Paris)

  • Stéphane Paul (Saint-Étienne): TBD
  • Delphine Sterlin (Paris): TBD

+ Selected short oral presentations


11:15-12:45

Receptors and immunity

Chairs: Marion Espeli (Paris) & Renato Monteiro (Paris)

  • Loredana Saveanu (Paris): TBD
  • Marion Espeli (Paris): TBD

+ Selected short oral presentations


12:45-14:15

Levels S1 and S2Lunch

Coffee - Visit of exhibition - Posters

Parallel Sessions

14:15-15:45

B cells

Chairs: Michel Cogné (Limoges) & Patricia Amé (Rennes)

  • Michel Cogné (Limoges): A new IgG5 antibody
  • Michela Di Virgilio (Berlin, Germany): TBD

+ Selected short oral presentations


14:15-15:45

Dendritic cells

Chairs: Elena Tomasello (Marseille) & Hélène Moins (Paris)

  • Elena Tomasello (Marseille): TBD
  • Pierre Guermonprez (London, UK; Paris): TBD

+ Selected short oral presentations


14:15-15:45

Single cell approaches to analyse immune cells

Chairs: Laurence Bataille (Paris) & Vassili Soumelis (Paris)

  • Mickael Menager (Paris): TBD
  • Muzlifah Haniffa (Newcastle, UK): TBD

+ Selected short oral presentations


14:15-15:45

Session Médicale - Interleukin-17. Rôle dans l’inflammation et l’infection

Logo neutrophile-ClubModérateurs : Jean-François Nicolas (Lyon) & Barbara Seitz-Polski (Nice)

Logo neutrophile-Club
  • Pierre Miossec (Lyon) : IL-17 - de la découverte au ciblage
  • Anne Puel (Paris) : Erreurs innées de l’immunité IL-17

+ Présentations orales sélectionnées

Plenary Sessions

15:45-16:45

Allergy

Chairs: Jean-François Nicolas (Lyon) & Gérard Eberl (Paris)

  • Bart N. Lambrecht (Gent, Belgium): TBD
  • Kathy Nagler (Chicago, USA): TBD

16:45-17:45

Keynote lecture

Chair: Hans Yssel (Paris)

  • Antonio Lanzavecchia (Belinzona, Switzerland): TBD

17:45-18:00

Prize awards - Conclusion