SFM 2019

30 septembre au 2 octobre 2019 - Cité des sciences et de l’industrie à la Villette - Paris

Bandeau - SFM 2019
|

Mardi 1er octobre - Après-midi

13:30-14:25

Parole aux industriels

Modérateurs : Gérard Lina et Jean-Louis Herrmann

Amphi. Gaston Berger - Niveau S2

  • Logo MP BiomedicalsMP Biomedicals
    Flexibility in Sample Preparation - Daniel Weissbart
  • Logo Acea BiosciencesAcea Biosciences
    Des instruments dédiés à la détection, la quantification et l’analyse de
    microbes ainsi que de leur interactions - Pascale Daou et Jérome Darakdjian
  • Logo Biocentric Logo Bruker Bruker / Biocentric
    Bruker & Biocentric, un an déjà - Renaud Joly
  • Logo I&L BiosystemsI&L Biosystems
    Des analyses microbiologiques aux modèles d’étude des biofilms, interactions hôte-pathogène… - Stéphane Pinhal
  • Logo BioMérieuxbioMérieux
    BIOMÉRIEUX EPISEQ CS : le typage moléculaire en un seul clic - Benjamin Moingeon
14:25-14:30

Changement de salle

Sessions parallèles
14:30-16:00
SP1.5 - Antimicrobial agents
New immunotherapeutic approaches (in association with SFI)

Chairs: Mickaël Riou and Claude Leclerc

Salle 1 - Niveau S3

  • Dendritic cell targeting of viral antigens in DNA vaccination in pig and ruminants
    Isabelle Schwartz (INRA, Jouy-en-Josas)
  • Novel approaches boosting innate immunity against Pseudomonas aeruginosa
    Ignacio Caballero (INRA – Centre Val de Loire, Nouzilly)
  • Towards the development of a tetravalent synthetic carbohydrate-based glycoconjugate vaccine against shigellosis
    Armelle Phalipon (Institut Pasteur, Paris)

14:30-16:00
SP2.3 - Microbiologie des aliments
Des facteurs de risques et des échanges

Modératrices : Isabelle Villena et Sabine Leroy

Salle Louis Armand Est - Niveau S3

  • La résistance aux antibiotiques des bactéries des aliments fermentés
    Sabine Leroy (INRA, Clermont Ferrand)

Communications orales courtes

  • Role of the exporter PptAB in secretion of pheromones in Streptococcus thermophilus
    Abarna Lingeswaran - ComBac, Micalis,INRA, Jouy-en-Josas, France
  • The mobilome; a major contributor to Escherichia coli stx2-positive O26:H11 strains intra-serotype diversity
    Sabine Delannoy - Laboratoire de sécurité des aliments, Anses, Maisons-Alfort, France
  • Exfoliative toxin E, a new Staphylococcus aureus virulence factor with host-specific activity
    Yves Le Loir - UMR1253 STLO, INRA, Rennes, France

14:30-16:00
SP3.3 - Microbiote et toxicologie
Microbiote et alimentation (en association avec la STCM)

Modératrices : Saadia Kerdine-Römer et Marie-Chantal Canivenc-Lavier

Salle Louis Armand Ouest - Niveau S3

  • Impact du microbiote sur l’allergie alimentaire aux protéines de lait de vache chez les nourrissons
    Anne-judith Waligora-Dupriet (Université Paris Descartes, Paris)
  • Le microbiote intestinal : une nouvelle source de probiotiques ?
    Luis Bermudez-Humaran (INRA, Jouy-en-Josas)

Communications orales courtes

  • Fermented milks, using Lactobacillus casei or Propionibacterium freudenreichii, prevent mucositis, a side effect of chemotherapy, in mice
    Gwénaël Jan - UMR STLO, INRA, Rennes, France
  • Impact de l’indole, métabolite bactérien dérivé du tryptophane, sur l’activité mitochondriale, l’expression de la cytokine pro-inflammatoire IL-8 et l’intégrité de l’ADN dans un modèle de cellules épithéliales coliques
    Lucie Armand - AgroParisTech, Paris, France
  • Dysbiose intestinale et phénotype pro-allergique : décryptage du lien entre microbiote intestinal et allergie cutanée
    Émilie Plantamura - MaaT Pharma, Lyon, France

14:30-16:00
SP1.6 - Antimicrobial agents
Antimicrobial peptides

Chairs: Vincent Cattoir and Yann Héchard

Salle 3 - Niveau S3

  • Physiological and therapeutic roles of antimicrobial peptides
    Sylvie Rebuffat (Muséum national d’Histoire naturelle, Paris)

Short oral presentations

  • PARAGEN: a standardized synthetic gene library to produce antimicrobial peptides
    Philippe Gabant - Syngulon, Seraing, Belgique
  • Antibacterial and anti-biofilm properties of peptoids cationic amphipatic AMP mimics
    Christiane Forestier - UMR CNRS 6023 LMGE, Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand, France
  • New antibiofilm mechanism of action, matrix anti-assembly (MAA), displayed by red pepper peptide
    Rafael Gomes Von Borowski - UMR 6290 / RBS, Univ. Rennes1 / CNRS / IGDR, Rennes, France

14:30-16:00
SP4.3 - Microbiologie clinique
Miscellanées (en association avec le Col.BVH)

Modérateurs : Christian Cattoen et Alain Gravet

Salle 4 - Niveau S3

  • Suivi des épisodes bactériémiques dans des établissements hospitaliers des Hauts de France
    Christian Cattoen (Centre hospitalier, Valenciennes)
  • Évaluation de la qualité de l’antibiogramme dans le réseau Collège de Bactériologie Virologie Hygiène des hôpitaux (Col.BVH) : des années d’expérience
    Hubert Chardon (Centre hospitalier, Aix-en-Provence)
  • Réseau méningite du Col.BVH : quels germes ?, quelles pathologies ?, évolution sur 30 ans
    Odile Bellon (Centre hospitalier, Brignoles)

Communication orale courte

  • Identification rapide des hémocultures par spectrométrie de masse (MALDI-TOF) et leur impact sur la consommation d’antibiotiques dans un hôpital général
    Mario Vilaró - Laboratoire de Microbiologie, Hospital Privado de Córdoba-Argentina, Córdoba, Argentine

14:30-16:00
SP5.3 - Microbial pathogenesis and fundamental microbiology
Organs-on-chips, a new paradigm

Chairs: Gérard Lina and Eric Oswald

Salle 2 - Niveau S3

  • A bioengineered human Organ-on-Chip reveals the intestinal microenvironment and mechanical forces are critical for Shigella infection
    Nathalie Sauvonnet (Institut Pasteur, Paris)

Short oral presentations

  • Biological control of Aspergillus niger through bacterial oxalotrophy in-vitro and in a Lung-on-a-chip microfluidic system
    Fabio Palmieri - Laboratoire de Microbiologie, Université de Neuchâtel, Neuchâtel, Suisse
  • Colorectal cancer associated-E. coli induce the emergence of chemotherapy-resistant stem cell-like phenotype of host cells
    Guillaume Dalmasso - Inserm U1071, Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand, France
  • Use of the Enteroid Model for Assessing the Persistence of Infectious Human Noroviruses in the Environment
    Marion Desdouits - Labo. Santé Environnement Microbiologie, IFREMER, Nantes, France
16:00-16:45

Niveaux S1 et S2Pause café - Visite de l’exposition - Posters

Sessions parallèles
16:45-18:15
SP7.1 - Microbiologie industrielle et biotechnologie
CO2 : de la production anthropique à la fixation par les micro-organismes (en association avec l’AFEM/FFBiotech)

Modératrices : Marielle Bouix et Julie Leloup

Salle 3 - Niveau S3

  • Le rôle de la pompe biologique marine dans les flux de CO2
    Ludwig Jardillier (Université Paris-Sud, Orsay)
  • Ingénierie métabolique et ingénierie des réacteurs pour la production de molécules à partir du CO2
    Stéphane Guillouet (INSA - LISBP, Toulouse)
  • Produce methane and biomolecules of interest from carbon dioxide
    Etienne Paul (INSA, Toulouse)

Communications orales courtes

  • Des bactéries induisant la précipitation du carbonate de calcium au service de la consolidation des structures côtières
    Julia Vincent - LIENSs UMR 7266 CNRS, Faculté des Sciences et Techniques, La Rochelle, France
  • Les exométabolites de microorganismes photosynthétiques produits par bioconversion du CO2
    Catherine Dupré - GEPEA UMR 6144 CNRS, Université Nantes, Saint-Nazaire, France

16:45-18:15
SP6.2 - Microbiologie environnementale et écologie microbienne
Micro-organismes en interaction avec les plantes

Modérateurs : Stéphane Genin et Eric Oswald

Salle 4 - Niveau S3

  • The metabolic cost for virulence in the plant pathogens Xylella fastidiosa and Ralstonia solanacearum
    Stéphane Genin (INRA, Castanet-Tolosan)

Communications orales courtes

  • Caractérisation de bactéries isolées de nodules racinaires du trèfle bitumineux Bituminaria bituminosa L.
    Jamal Ibijbijen - Université Moulay Ismail, Département de Biologie, Meknés, Maroc
  • Diversité et mobilité des éléments conjugatifs au sein d’une population de Streptomyces issue d’un micro-habitat rhizosphérique
    Caroline Choufa - UMR_A INRA-UL 1128/DynAMic, Université de Lorraine, INRA, Vandoeuvre-lès-Nancy, France
  • Deciphering bacterial interactions in forest soil micro-habitats and their impact on tree development
    Milena Gonzalo - UMR 1136 UL-INRA IAM, Université de Lorraine, INRA, Champenoux, France
  • La communauté microbienne associée aux graines de pois (Pisum sativum) de différentes origines géographiques
    Valentine Chartrel - GMPA, INRA, AgroParisTech, Université Paris-Saclay, Thiverval Grignon, France

16:45-18:15
SP2.4 - Microbiologie des aliments
Bactéries sporulées pathogènes et d’intérêt technologique

Modérateurs : Véronique Broussolle et Christophe Nguyen-Thé

Salle 1 - Niveau S3

  • Le groupe Bacillus cereus : du biocontrôle aux agents pathogènes humains
    Christophe Nguyen-Thé (INRA, Avignon)

Communications orales courtes

  • Characterization of Bacillus thuringiensis isolates associated to Foodborne Outbreaks in France from 2007 to 2017
    Mathilde Bonis - Unité SBCL, LSAl, ANSES, Maisons-Alfort, France
  • Galactosylation of the Secondary Cell Wall Polysaccharide of Bacillus anthracis and Its Contribution to Anthrax Pathogenesis
    Alice Chateau - UMR408 SQPOV, Avignon Université - INRA, Avignon, France
  • Dual strategy for mapping the Bacillus cereus thiol proteome
    Fella Hamitouche - UMR408 SQPOV, INRA, Avignon Université, Avignon, France

16:45-18:15
SP8 - Histoire et épistémologie
Histoire de la Microbiologie

Modérateurs : Alain Le Coustumier et Jean Freney

Salle 2 - Niveau S3

  • Qui a tué Napoléon ? Helicobacter pylori ?
    Christophe Burucoa (CHU, Poitiers)
  • Henry Toussaint précurseur de Pasteur dans sa lutte contre la maladie du charbon
    Alain Le Coustumier (CHIC de Bigorre, Tarbes)
  • Des premières cultures sur pomme de terre au Maldi-TOF : une histoire du diagnostic bactériologique
    Jean Freney (Lyon)

16:45-18:15
SP1.7 - Antimicrobial agents
Modelling clone diffusion and evolution from genomic and epidemiological data

Chairs: Philippe Glaser and François-Xavier Weill

Salle Louis Armand Est - Niveau S3

  • When evolutionary theory matters for predictions, and when it doesn’t
    Christophe Fraser (University of Oxford, UK)

Short oral presentations

  • In vivo evolutionary trajectory of a carbapenemase producing K. pneumoniae strain in stool, urine, blood and the lung
    Philippe Glaser - Unité EERA, Institut Pasteur, Paris, France
  • Quantifying the drivers of antimicrobial resistance in a hospital network
    Julie Teresa Shapiro - CIRI, Inserm, Lyon, France

16:45-18:15
SP4.4 - Microbiologie clinique
Approche multiplexe syndromique : quelle intreprétation ?

Modérateurs : Thomas Gueudet et Laurent Andreoletti

Salle Louis Armand Ouest - Niveau S3

  • Salmonella, Shigella, entre sous et sur détection
    Sophie Lefèvre (Institut Jacques Monod - CNRS, Paris)
  • Méningites et encéphalites virales : nouvelles approches diagnostiques
    Marc Eloit (Institut Pasteur, Paris)

Communications orales courtes

  • Évaluation des performances du kit Novodiag Bacterial GE+ dans le diagnostic des infections bactériennes intestinales
    Philippe Lehours - CNR Campylobacters-Hélicobacters, CHU de Bordeaux, Bordeaux, France
  • Impact de la PCR Multiplex automatisée gastro-intestinale en pédiatrie
    Jeanne Truong - Microbiologie/Pédiatrie générale, CHU Robert Debré AP-HP, Paris, France
18:15-18:20

Changement de salle

18:20-19:05
SP9 - Session Jeunes Microbiologistes
Prix poster

Modérateurs : Maxime Pichon (Lyon) et Jérôme Josse (Lyon)

Amphi. Gaston Berger - Niveau S2

  • Pseudomonas aeruginosa can transfer antibiotic resistance genes to other pathogens through conjugative mechanism
    Gauthier Dangla-Pélissier - IMM - LISM - UMR7255, CNRS, Marseille, France
  • L’epicPCR, une approche innovante pour caractériser le spectre d’hôtes de l’ICE SXT, vecteur de résistance aux antibiotiques, dans des environnements aquatiques
    Véronica Roman - LCPME UMR7564, Université de Lorraine - CNRS, Vandoeuvre-lès-Nancy, France
  • IFITMs mediate viral evasion in acute and chronic hepatitis C virus infection
    Gaëtan Ligat - Inserm, U1110, Strasbourg, France
  • Antimicrobial resistance of Enterobacteriaceae in poultry in Lebanon
    Myriam Mikhayel - Infectiologie et santé publique, INRA Centre Val-de-Loire, Nouzilly, France
  • Confirmation du rôle de Legionella pneumophila dans une fasciite nécrosante fatale par la technologie de séquençage MinION
    Marine Ibranosyan - CNR des Légionelles, Hospices Civils de Lyon, GHN, Lyon, France
  • Prévalence et impact de l’insertion de l’IS1548 en amont du gène murB de Streptococcus agalactiae
    Sarah Khazaal - ISP, Bactéries et risque maternofoetal, Université de Tours, INRA, Tours, France
  • Développement d’un modèle porcin d’infection intra-osseuse à Staphylococcus aureus suite à la pose chirurgicale d’implants en titane
    Mickaël Riou - UE-1277 PFIE, INRA, Nouzilly, France
  • Transfert génétique des B-lactamases à spectre étendu «BLSE» chez des souches de Klebsiella pneumoniae isolées au centre de lutte contre le cancer Batna-Algérie
    Amina Messala - Microbiologie, Université de Médecine, Batna, Algérie
  • ARN régulateurs et adaptation aux antibiotiques chez Staphylococcus aureus : exemple de l’ARN 6S et de la sensibilité à la rifampicine
    Marick Esberard - I2BC, CEA, CNRS, Gif-sur-Yvette, France
19:05-20:30

Espace exposition - Niveau S1Vins & fromages - Remise des Prix