SFM 2019

30 septembre au 2 octobre 2019 - Cité des sciences et de l’industrie à la Villette - Paris

Bandeau - SFM 2019
|

Mardi 1er octobre - Après-midi

13:40-14:25

Parole aux industriels

14:25-14:30

Changement de salle

Sessions parallèles
14:30-16:00
Antimicrobial agents
New immunotherapeutic approaches (in association with SFI)

Chairs: Mickaël Riou and Claude Leclerc

  • Dendritic cell targeting of viral antigens in DNA vaccination in pig and ruminants ou Ciblage des antigènes viraux dans les cellules dendritiques lors de la vaccination par ADN chez le porc et les ruminants
    Isabelle Schwartz (INRA, Jouy-en-Josas)
  • Nouvelle approche d’immunostimulation de la réponse innée contre l’infection pulmonaire à Pseudomonas aeruginosa chez le porc
    Ignacio Caballero-Posadas
  • Armelle Phalipon (Institut Pasteur, Paris)
  • + Short oral presentations

14:30-16:00
Microbiologie environnementale et écologie microbienne
CO2 de la production anthropique à la fixation par les micro-organismes environnementaux

Modérateur : Yann Héchard

  • Le rôle de la pompe biologique marine dans les flux de CO2
    Ludwig Jardilier
  • + Communications orales courtes

14:30-16:00
Microbiologie des aliments
Antibiorésistance au sein de communautés bactériennes des aliments

Modératrice : Régine Talon

  • La résistance aux antibiotiques des bactéries des aliments fermentés
    Sabine Leroy
  • + Communications orales courtes

14:30-16:00
Microbiote et toxicologie
Microbiotes et exposition aux xénobiotiques (en association avec la STCM)

Modérateurs : Saadia Kerdine-Römer et Pierre Peyret

  • Microbiote et pathologies cutanées : cas de l’éczéma de contact et Régulation du microbiote intestinal humain par les additifs alimentaires et Régulation du microbiote intestinal humain par les additifs alimentaires
    Lina Gérard et Benoît Chassaing
  • + Communications orales courtes

14:30-16:00
Antimicrobial agents
Antimicrobial peptides

Chair: Vincent Cattoir

  • Rôles physiologiques et thérapeutiques des peptides antimicrobiens
    Orateur à confirmer
  • + Short oral presentations

14:30-16:00
Microbiologie clinique
Miscellanées (en association avec le Col.BVH)

Modérateur : Christian Cattoen

  • Suivi des épisodes bactériémiques dans des établissements hospitaliers des Hauts de France
    Christian Cattoen (Centre hospitalier, Valenciennes)
  • Évaluation de la qualité de l’antibiogramme dans le réseau Col.BVH : des années d’expérience
    Jenny Gallou (Centre hospitalier, Aix-en-Provence)
  • Réseau méningite du Col.BVH : quels germes ?, quelles pathologies ?, évolution sur 30 ans
    Odile Bellon (Centre hospitalier, Brignoles)
  • + Communications orales courtes

14:30-16:00
Microbial pathogenesis and fundamental microbiology
Organs-on-chips, a new paradigm

Chair: Gérard Lina

  • Organs-on-chips, why?
    Nathalie Sauvonnet
  • + Short oral presentations
16:00-16:45

Pause café - Visite de l’exposition - Posters

Sessions parallèles
16:45-18:15
Microbiologie environnementale et écologie microbienne
Maladie vectorielles des plantes et des animaux

Modératrice : Nadine Lemaitre

  • Insectes et phytopathogènes
    Orateur à confirmer
  • + Communications orales courtes

16:45-18:15
Microbiologie industrielle et biotechnologie
De la production anthropique du CO2 à sa fixation par les micro-organismes dans les bioprocédés, Biotech (en association avec la FFBiotech)

Modératrice : Mareille Bouix

  • Ingénierie métabolique et ingénierie des réacteurs pour la production de molécules à partir du CO2
    Stéphane Guillouet (Pr. INSA Toulouse / Responsable de l’équipe Fermentation Advances and Microbial Engineering (FAME) au LISBP)
  • Moins de gaz à effet de serre grâce à la biométhanation
    Claire Dumas (INSA Toulouse)
  • + Communications orales courtes

16:45-18:15
Microbiologie des aliments
Bactéries sporulées pathogènes et d’intérêt technologique

Modératrice :Véronique Broussolle

  • Le groupe Bacillus cereus : du biocontrôle aux agents pathogènes humains
    Christophe Nguyen-Thé
  • + Communications orales courtes

16:45-18:15
Microbiote et toxicologie
Microbiotes et nanoparticules (métaux lourds) (en association avec l’ARET/STCM)

Modératrice : Marie-Chantal Canivenc-Lavier

  • Mucus et microbiote : deux acteurs emergeants en nanotoxicology
    M. Mercier-Bonin
  • + Communications orales courtes

16:45-18:15
Antimicrobial agents
Modelling clone diffusion and evolution from genomic and epidemiological data

Chair: Philippe Glaser

  • When evolutionary theory matters for predictions, and when it doesn’t
    Christophe Fraser
  • + Short oral presentations

16:45-18:15
Microbiologie clinique
Approche multiplexe syndromique : quelle intreprétation ?

Modérateur : Thomas Gueudet

  • Salmonella, Shigella, entre sous et sur détection
    Sophie Lefevre
  • + Communications orales courtes

16:45-18:15
Microbiologie environnementale et écologie microbienne
Micro-organismes en interaction avec les plantes : diversité, évolution, mécanismes

Modérateur : Stéphane Genin

  • Micro-organismes en interaction avec les plantes : diversité, évolution, mécanismes
    Stéphane Genin
  • + Communications orales courtes
18:15-18:20

Changement de salle

18:20-19:05
Conférence plénière
  • Matthias Fischer
19:05-20:30

Vins & fromages - Remise des Prix