SFM 2019

30 septembre au 2 octobre 2019 - Cité des sciences et de l’industrie à la Villette - Paris

Bandeau - SFM 2019
|

Mercredi 2 octobre - Matinée

07:45-08:30

Niveau S1Accueil des participants

Sessions parallèles
08:30-10:00
SP7.2 - Microbiologie industrielle et biotechnologie
Bioprocédés (en association avec la FFBiotech)

Modérateurs : Marielle Bouix et Théodore Bouchez

Salle 1 - Niveau S3

  • Réponse physiologique de Corynebacterium glutamicum dans un environnement fluctuant en oxygène. Application à la production d'acides organiques
    Stéphane Delaunay (LRGP - UMR UL - CNRS, Vandœuvre-lès-Nancy)
  • Analyse des dynamiques de distribution de sous-populations microbiennes au sein de cultures pures de bactéries génétiquement modifiées : Cas de la production hétérologue d’isopropanol par Cupriavidus necator
    Catherine Boy (LISBP, Toulouse)
  • Engineering the synthesis of anticancer alkaloids in yeast cell factories
    Ines Carqueijeiro (EA2106, BBV, Tours)

Communication orale courte

  • Bactéries de l’espèce Burkholderia lata dans l’industrie pharmaceutique, apports de la génomique
    Arnaud Carlotti - Eurofins IDmyk, Eurofins, Limonest, France

08:30-10:00
SP4.5 - Microbiologie clinique
Animaux domestiques, animaux sentinelles ou vecteurs de zoonose ?

Modérateurs : Eric Oswald et Gilbert Greub

Salle 4 - Niveau S3

  • Devez-vous avoir peur de votre chat ?
    Muriel Vayssier-Taussat (INRA, Nouzilly)
  • Les infections bactériennes du tractus urinaires chez l’homme et le chien
    Rachel Lavoué (IRSD, École Nationale Vétérinaire de Toulouse)

Communications orales courtes

  • Resistance and virulence profiles in clinical E. coli collected from dogs in France
    Marisa Haenni - Université de Lyon - ANSES, Lyon, France
  • Similitudes des mécanismes de récurrence des infections urinaires chez l’homme et l’animal : l’exemple d’un cas clinique chez le chien
    Nicolas Jousserand - IRSD, Toulouse, France
  • Parlons de zoonoses : le jeu Krobs
    Gilbert Greub - Université de Lausanne, Lausanne, Suisse

08:30-10:00
SP3.4 - Microbiote et toxicologie
Microbiote et écosystème : impact de la pollution et du réchauffement climatique (en association avec l’ARET)

Modératrices : Marie-Chantal Canivenc-Lavier et Chloé Dupont

Salle 2 - Niveau S3

  • Les microorganismes du sol : acteurs et marqueurs du réchauffement climatique
    Thomas Lerch (UMR IEES-Paris, Paris)
  • Amorçage microbien de l’immunité végétale et animal : des symbiotes comme signaux du développement
    Marc-André Selosse (CNRS - MNHN, Paris)
  • “Je t’aime moi non plus” ou les relations complexes qu’entretiennent les microorganismes du sol avec les pesticides et vice-versa
    Fabrice Martin-Laurent (INRA, Dijon)

08:30-10:00
SP1.8 - Antimicrobial agents
Impacts of heavy metals and low antibiotic concentration on bacterial resistance

Chairs: Corentine Alauzet and Patrick Plésiat

Salle Louis Armand Ouest - Niveau S3

  • Quand les antibiotiques stimulent la dissémination de gènes de résistance : petites doses et effets dramatiques
    Christophe Merlin (CNRS, Vandœuvre-lès-Nancy)
  • Adaptation des communautés bactériennes à une exposition aux métaux traces dans l’environnement : conséquences potentielles sur l’antibiorésistance
    Thierry Berthe (Rouen)

Short oral presentations

  • Gentamicin pollution at sub-inhibitory concentrations induces a response in the environmental resistome
    Concepcion Sanchez-Cid - Université de Lyon, Ecully, France
  • Étude de l’évolution des patrons de résistance d’Escherichia coli suite à des stress induits par des concentrations subinhibitrices de gentamicine
    Léna Simon - CEFE, CNRS, Montpellier, France

08:30-10:00
SP4.6 - Microbiologie clinique
Physiopathologie des infections par les virus émergents (en association avec l’ASM)

Modérateurs : Évelyne Schvoerer et Laurent Andreoletti

Salle 3 - Niveau S3

  • Identification de la protéine FHL1 comme un facteur essentiel à l’infection et la pathogenèse de CHIKV
    Laurent Meertens (Hôpital Saint-Louis, INSERM U944-CNRS 7212, Paris)
  • Identification des mécanismes moléculaires et cellulaires responsable de la dissémination du virus Zika : l’hypothèse du cheval de Troie
    Nilda Vanesa Ayala-Nunez (IRIM - CNRS, Montpellier)
  • Comment le virus Zika induit des microcéphalies
    Laurent NGuyen (Université de Liège, Belgique)
  • Le virus Usutu : une nouvelle menace ?
    Yannick Simonin (INSERM UMR 1058, Montpellier)

Communication orale courte

  • Ebola, géographie d’un virus. Enjeux socio-spatiaux en Afrique Centrale : Perspectives pour l’Afrique de l’Ouest
    Dr Jean-Paul Ilunga Mulaja - Réglementation sanitaire internationale, Equilibre international, Kabinda, RDCongo

08:30-10:00
SP4.7 - Microbiologie clinique
Phages et phagothérapie : renaissance d’une discipline (en association avec le GREPI)

Modérateurs : Olivier Neyrolles et Jean-Louis Herrmann

Salle Louis Armand Est - Niveau S3

  • Molecular basis of an old trick: the phage-antibiotic synergism
    Mireille Ansaldi (CNRS, Marseille)
  • La phagothérapie pulmonaire : de l’expérimental à la clinique
    Laurent Debarbieux (Institut Pasteur, Paris)

Communications orales courtes

  • Étude pharmacocinétique / pharmacodynamique de la phagothérapie chez l’animal : vers la généralisation d’une pratique confidentielle
    Raphaëlle Delattre - Groupe IBBA, Unité BMGE, Institut Pasteur, Paris, France
  • Therapeutic innovation in bone and joint infections: Evaluation of the activity of Lysin CF-301 on clinical strains belonging to Staphylococcus epidermidis species
    Aubin Souche - Equipe Pathogénie des Staphylocoques, CIRI, Lyon, France
10:00-10:45

Niveaux S1 et S2Pause café - Visite de l’exposition - Posters

Sessions parallèles
10:45-12:15
SP2.5 - Microbiologie des aliments
Place des virus et des bactériophages dans la chaîne alimentaire

Modérateurs : Monique Zagorec et Stéphane Chaillou

Salle 2 - Niveau S3

  • Caractérisation et modélisation des populations de bactériophages de la croûte de fromages (type époisses) sous différentes conditions environnementales d’affinage
    Stéphane Chaillou (INRA, Paris)

Communications orales courtes

  • Contamination de l’eau par des virus entériques infectieux : influence des interactions avec la matière organique sur la stabilité et l’inactivation des virus
    Sebastien Wurtzer - Eau de Paris, Ivry-sur-Seine, France
  • Salmonella phage diversity in French dairy farms and their potential as biocontrol agents
    Nathalie Desmasures - UNICAEN, UNIROUEN, EA 4651 ABTE, Normandie Université, Caen, France
  • Comment répondre aux défis de la phagothérapie en élevage aquacole ?
    Antoine Culot - INRA UMR STLO, Agrocampus Ouest, Rennes, France

10:45-12:15
SP3.5 - Microbiote et toxicologie
Microbiote et écosystème : impact de la pollution et du réchauffement climatique (en association avec l’ARET)

Modératrices : Marie-Chantal Canivenc-Lavier et Saadia Kerdine-Römer

Salle 1 - Niveau S3

  • Proliférations de cyanobactéries et microbiote des poissons téléostéens d’eau douce
    Sébastien Duperron (Muséum national d'Histoire naturelle, Paris)

Communications orales courtes

  • Stratégie d’analyse d’une contamination fécale (bactéries et virus) dans un espace littoral interdit à la baignade : cas de la baie d’Aytré (Charente-Maritime, France)
    Méry Ndione - LIENSs UMR 7266 - CNRS, Université La Rochelle, La Rochelle, France
  • Réponse du microbiote intestinal du poisson medaka (Oryzias latipes) exposé à des cyanobactéries productrices de toxines par une approche en microcosmes
    Alison Gallet - UMR7245 MCAM, MNHN-CNRS, Paris, France

10:45-12:15
SP1.9 - Antimicrobial agents
Horizontal gene transfer and the evolution of antibiotic resistance

Chairs: Didier Mazel and Gérard Lina

Salle Louis Armand Ouest - Niveau S3

  • Plasmid taxonomy and the boundaries of HGT
    Fernando de La Cruz (IBBTEC, Santander, Espagne)

Short oral presentations

  • A mechanism for aminoglycosides-mediated SOS induction in Escherichia coli that selects for fluoroquinolone resistance
    Anamaria Babosan - Inserm UMR-S 1250 P3Cell, Reims, France
  • Functional Characterization of Novel Mobile Integrons Gene Cassettes
    Thomas Jové - RESINFIT, UMR 1092, Inserm, Limoges, France
  • Mycoplasma conjugative chromosomal transfer: Influence of the antibiotic on the extent of genome mosaicism
    Emilie Dordet-Frisoni - IHAP équipe MYC, INRA ENVT, Toulouse, France
  • Clash of the HGT giants: GWAS reveals pervasive inhibition of natural transformation by conjugative elements
    Xavier Charpentier - Inserm U1111, CIRI, Villeurbanne, France

10:45-12:15
SP4.8 - Microbiologie clinique
Actualités sur les virus respiratoires

Modérateurs : Evelyne Schvoerer et Laurent Andreoletti

Salle Louis Armand Est - Niveau S3

  • Comprendre les mécanismes de la réplication du virus respiratoire syncytial pour identifier des cibles thérapeutiques
    Marie-Anne Rameix-Welti (Hôpital Ambroise Paré, Université de Versailles, St-Quentin-en-Yvelines)
  • Analyse dynamique de l’épidémie de VRS communautaire et mise en évidence de facteurs de risques associés aux formes graves
    Jean-Sébastien Casalegno (Hospices civils, Université Claude Bernard Lyon 1, Lyon)

Communications orales courtes

  • Données épidémiologiques et virologiques de la grippe saison 2018-2019
    Bruno Lina - CIRI, Lyon, France
  • Deux années d’utilisation de la PCR Grippe/VRS aux urgences : retour d’expérience
    Inès Rezzoug - Service de Biologie, Centre hospitalier de Versailles, Le Chesnay, France
  • Epidémiologie des infections à entérovirus D68 en 2018 : Recrudescence des infections chez l’adulte
    Maxime Duval - LMGE UMR CNRS 6023, Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand, France

10:45-12:15
SP5.4 - Microbial pathogenesis and fundamental microbiology
Structure and function of microbial envelopes

Chairs: Olivier Neyrolles and Jean-Louis Herrmann

Salle 3 - Niveau S3

  • Structural and Functional Organization of Bacterial Membrane Microdomains assembly
    Daniel Lopez (National Centre for Biotechnology, Madrid, Espagne)

Short oral presentations

  • Iron acquisition in Pseudomonas aeruginosa by the siderophore pyoverdine: an intricate interacting network including periplasmic and membrane proteins
    Anne Bonneau - CNRS, UMR7242, ESBS, Illkirch, France
  • R28 N-terminal domain promotes emm28 Group A Streptococcus cell adhesion through direct binding to α3β1, α6β1 and α6β4 integrins
    Agnes Fouet - Bactéries et Périnatalité, Institut Cohin / Inserm, Paris, France
  • Study of the role of Escherichia coli adhesins in bacterial auto-aggregation
    Yankel Chekli - Unité de génétique des biofilms, Institut Pasteur, Paris, France
12:15-13:30

Niveaux S1 et S2Déjeuner - Visite de l’exposition - Posters