SFM 2019

30 septembre au 2 octobre 2019 - Cité des sciences et de l’industrie à la Villette - Paris

Bandeau - SFM 2019
|

Mercredi 2 octobre - Matinée

07:45-08:30

Accueil des participants

Sessions parallèles
08:30-10:00
SP7.2 - Microbiologie industrielle et biotechnologie
Bioprocédés (en association avec la FFBiotech)

Modérateurs : Marielle Bouix et Nicolas Papon

  • Réponse physiologique de Corynebacterium glutamicum dans un environnement fluctuant en oxygène. Application à la production d'acides organiques
    Stéphane Delaunay (LRGP - UMR UL - CNRS, Vandœuvre-lès-Nancy)
  • Analyse des dynamiques de distribution de sous-populations microbiennes au sein de cultures pures de bactéries génétiquement modifiées : Cas de la production hétérologue d’isopropanol par Cupriavidus necator
    Catherine Boy (LISBP, Toulouse)
  • Engineering the synthesis of anticancer alkaloids in yeast cell factories
    Vincent Courdavault (Université de Tours, Tours)

Communication orale courte

  • Bactéries de l’espèce Burkholderia lata dans l’industrie pharmaceutique, apports de la génomique
    Arnaud Carlotti

08:30-10:00
SP4.5 - Microbiologie clinique
Animaux domestiques, animaux sentinelles ou vecteurs de zoonose ?

Modérateur : Eric Oswald

  • Les infections bactériennes du tractus urinaires chez l’homme et le chien
    Rachel Lavoué (IRSD, École Nationale Vétérinaire de Toulouse)
  • Devez-vous avoir peur de votre chat ?
    Muriel Vayssier-Taussat (INRA, Nouzilly)

Communications orales courtes

  • Parlons de zoonoses : le jeu Krobs
    Gilbert Greub
  • Resistance and virulence profiles in clinical E. coli collected from dogs in France
    Marisa Haenni
  • Description microbiologique et caractérisation des Escherichia coli responsables d’infections urinaires cliniques et asymptomatiques chez les carnivores domestiques
    Nicolas Jousserand

08:30-10:00
SP3.4 - Microbiote et toxicologie
Impact de la pollution ou du réchauffement climatique sur le microbiote (en association avec l’ARET)

Modératrice : Marie-Chantal Canivenc-Lavier

  • Changement du microbiome : des marqueurs d’alertes précoces
    Thomas Lerch (UMR IEES-Paris, Paris)
  • Marc-André Selosse (CNRS - MNHN, Paris)
  • “Je t’aime moi non plus” ou les relations complexes qu’entretiennent les microorganismes du sol avec les pesticides et vice-versa
    Fabrice Martin-Laurent (INRA, Dijon)

Communication orale courte

  • Stratégie d’analyse d’une contamination fécale (bactéries et virus) dans un espace littoral interdit à la baignade : cas de la baie d’Aytré (Charente-Maritime, France)
    Méry Ndione

08:30-10:00
SP1.8 - Antimicrobial agents
Impacts of heavy metals and low antibiotic concentration on bacterial resistance

Chairs: Corentine Alauzet and Patrick Plésiat

  • Quand les antibiotiques stimulent la dissémination de gènes de résistance : petites doses et effets dramatiques
    Christophe Merlin (CNRS, Vandœuvre-lès-Nancy)

Short oral presentations

  • Gentamicin pollution at sub-inhibitory concentrations induces a response in the environmental resistome
    Concepcion Sanchez-Cid
  • Étude de l’évolution des patrons de résistance d’Escherichia coli suite à des stress induits par des concentrations subinhibitrices de gentamicine
    Léna Simon

08:30-10:00
SP4.6 - Microbiologie clinique
Physiopathologie des infections à Flavivirus (Zika, Dengue, Chick) et virus émergents (en association avec l’ASM)

Modérateurs : Évelyne Schvoerer et Laurent Andreoletti

  • Voies d’entrée des Flavivirus dans la cellule cible : implication en pathologie humaine
    Laurent Meertens (Institut Pasteur, Paris)
  • Identification des mécanismes moléculaires et cellulaires responsable de la dissémination du virus Zika : l’hypothèse du cheval de Troie
    Nilda Vanesa Ayala-Nunez (IRIM - CNRS, Montpellier)
  • Comment le virus Zika induit des microcéphalies
    Laurent NGuyen (CHU Sart Tilman, Liège, Belgique)
  • Le virus Usutu : une nouvelle menace ?
    Yannick Simonin (INSERM UMR 1058, Montpellier)

Communication orale courte

  • Ebola, géographie d’un virus. Enjeux socio-spatiaux en Afrique Centrale : Perspectives pour l’Afrique de l’Ouest
    Dr Jean-Paul Ilunga Mulaja

08:30-10:00
SP4.7 - Microbiologie clinique
Phages et phagothérapie : renaissance d’une discipline (en association avec le GREPI)

Modérateurs : Olivier Neyrolles et Claire Andrejak

  • Molecular basis of an old trick: the phage-antibiotic synergism
    Mireille Ansaldi (CNRS, Marseille)
  • Laurent Debarbieux (Institut Pasteur, Paris)

Communications orales courtes

  • Étude pharmacocinétique / pharmacodynamique de la phagothérapie chez l’animal : vers la généralisation d’une pratique confidentielle
    Raphaëlle Delattre
  • Évaluation de l’activité planctonique, en biofilm et intra-cellulaire de la Lsysine CF-301 sur les souches cliniques de staphylocoques
    Aubin Souche
10:00-10:45

Pause café - Visite de l’exposition - Posters

Sessions parallèles
10:45-12:15
SP2.5 - Microbiologie des aliments
Place des virus et des bactériophages dans la chaîne alimentaire

Modératrice : Régine Talon

  • Caractérisation et modélisation des populations de bactériophages de la croûte de fromages (type époisses) sous différentes conditions environnementales d’affinage
    Stéphane Chaillou (INRA, Paris)

Communications orales courtes

  • Contamination de l’eau par des virus entériques infectieux : influence des interactions avec la matière organique sur la stabilité et l’inactivation des virus
    Sebastien Wurtzer
  • Salmonella phage diversity in French dairy farms and their potential as biocontrol agents
    Nathalie Desmasures
  • Comment répondre aux défis de la phagothérapie en élevage aquacole ?
    Antoine Culot

10:45-12:15
SP3.5 - Microbiote et toxicologie
Microbiote et cyanobactéries (en association avec l’ARET)

Modératrice : Marie-Chantal Canivenc-Lavier

  • Proliférations de cyanobactéries et microbiote des poissons téléostéens d’eau douce
    Sébastien Duperron (Muséum national d'Histoire naturelle, Paris)

Communication orale courte

  • Réponse du microbiote intestinal du poisson medaka (Oryzias latipes) exposé à des cyanobactéries productrices de toxines par une approche en microcosmes
    Alison Gallet

10:45-12:15
SP1.9 - Antimicrobial agents
Horizontal gene transfer and the evolution of antibiotic resistance

Chair: Didier Mazel

  • Plasmid taxonomy and the boundaries of HGT
    Fernando de La Cruz (IBBTEC, Santander, Espagne)

Short oral presentations

  • A mechanism for aminoglycosides-mediated SOS induction in Escherichia coli that selects for fluoroquinolone resistance
    Anamaria Babosan
  • Functional Characterization of Novel Mobile Integrons Gene Cassettes
    Thomas Jové
  • Mycoplasma conjugative chromosomal transfer: Influence of the antibiotic on the extent of genome mosaicism
    Emilie Dordet-Frisoni
  • Clash of the HGT giants: GWAS reveals pervasive inhibition of natural transformation by conjugative elements
    Xavier Charpentier

10:45-12:15
SP4.8 - Microbiologie clinique
Actualités sur les virus respiratoires

Modérateur : Laurent Andreoletti

  • Données épidémiologiques et virologiques de la grippe saison 2018-2019
    Bruno Lina (CIRI, Lyon)

Communications orales courtes

  • Deux années d’utilisation de la PCR Grippe/VRS aux urgences : retour d’expérience
    Inès Rezzoug
  • Epidémiologie des infections à entérovirus D68 en 2018 : Recrudescence des infections chez l’adulte
    Maxime Duval

10:45-12:15
SP5.4 - Microbial pathogenesis and fundamental microbiology
Structure and function of microbial envelopes

Chair: Olivier Neyrolles

  • Structural and Functional Organization of Bacterial Membrane Microdomains assembly
    Daniel Lopez (National Centre for Biotechnology, Madrid, Espagne)

Short oral presentations

  • Iron acquisition in Pseudomonas aeruginosa by the siderophore pyoverdine: an intricate interacting network including periplasmic and membrane proteins
    Anne Bonneau
  • R28 N-terminal domain promotes emm28 Group A Streptococcus cell adhesion through direct binding to α3β1, α6β1 and α6β4 integrins
    Agnes Fouet
  • Study of the role of Escherichia coli adhesins in bacterial auto-aggregation
    Yankel Chekli
12:15-13:30

Déjeuner - Visite de l’exposition - Posters


Réunion de sections