SFM 2019

30 septembre au 2 octobre 2019 - Cité des sciences et de l’industrie à la Villette - Paris

Bandeau - SFM 2019
|

Mercredi 2 octobre - Après-midi

13:30-14:15

Symposium bioMérieux  Logo bioMérieux

Automatisation en microbiologie, innovations pour une meilleure prise en charge des infections

Salle Louis Armand Ouest - Niveau S3

Modératrice : Valérie Lalande (Paris)

  • Intégration du nouveau système d’hémoculture BACT/ALERT® VIRTUO®, impact sur le pré analytique, cas cliniques
    Gauthier Pean-de-Ponfilly (Paris)
  • WASPLab®/Phenomatrix™ & ChromID® CPSE, l’examen bactériologique des urines 3.0. Design des algorithmes, performances et implémentation en routine de la solution
    Olivier Dauwalder (Lyon)
14:15-14:20

Changement de salle

Sessions parallèles
14:20-15:50
SP7.3 - Microbiologie industrielle et biotechnologie
Intérêt de la cytométrie en flux en microbiologie (en association avec l’AFC)

Modérateurs : Marielle Bouix et Pierre Burguière

Salle 3 - Niveau S3

  • Utilisation de la cytométrie pour l’évaluation de la qualité des eaux de consommation et de process
    Karim Helmi (Veolia, Paris)
  • Hétérogénéité de populations au sein de culture en bioréacteur de Yarrowia lipolytica soumis à des fluctuations de l’environnement : Quantification de la transition dimorphique et des états physiologiques par cytométrie en Flux
    Nathalie Gorret (TBI UMR CNRS 5504 UMR INRA 792, INRA, Toulouse)

Communication orale courte

  • Mesure de la vitalité des microorganismes par cytométrie en flux
    Marielle Bouix - GMPA, AgroParisTech, Grignon, France

14:20-15:50
SP2.6 - Microbiologie des aliments
Campy fait de la résistance

Modérateurs : Philippe Lehours et Michel Federighi

Salle 2 - Niveau S3

  • Culture et PCR : c’est élémentaire
    Philippe Lehours (CHU Pellegrin, Bordeaux)
  • Antibiorésistance de Campylobacter, évolution récente
    Isabelle Kempf (Anses, Ploufragan)
  • Les Campylobacters et l’environnement : des bassins versants au littoral
    Michèle Gourmelon (IFREMER, Plouzané)

Communication orale courte

  • Impact d’un traitement de la litière sur le microbiote caecal et la contamination du poulet chair par Campylobacter jejuni
    Muriel Guyard-Nicodème - UHQPAP, ANSES, Ploufragan, France

14:20-15:50
SP3.6 - Microbiote et toxicologie
Nouveaux modèles d’étude du microbiote (en association avec l’ARET)

Modérateurs : Marie-Chantal Canivenc-Lavier et Eric Oswald

Salle 1 - Niveau S3

  • Insects and their microbial partners: the Drosophila case study
    Renata Matos (Institut de Génomique Fonctionnelle, Lyon)
  • L’utilisation du séquençage haut débit pour étudier le microbiome des tiques
    Thomas Pollet (UMR BIPAR, INRA, ANSES, ENVA, Université Paris-Est, Maisons-Alfort)

Communication orale courte

  • La pollution atmosphérique au dioxyde d’azote, source de dysbiose du microbiote cutané ?
    Xavier Janvier - LMSM - EA4312, Université de Rouen Normandie, Evreux, France

14:20-15:50
SP1.10 - Antimicrobial agents
Antibiotic resistance, persistence and tolerance

Chairs: Marie-Frédérique Lartigue and Philippe Glaser

Salle Louis Armand Ouest - Niveau S3

  • Mutation dynamics and fitness effects at the single cell level
    Lydia Robert (Université Pierre et Marie Curie, Paris)

Short oral presentations

  • Anticancer chemotherapy accelerates the extension of KPC-type carbapenemase activity towards ceftazidime-avibactam
    André Birgy - Université de Paris, IAME, Inserm, Paris, France
  • La résistance au délamanide en France existe déjà
    Catherine Eckert - INSERM U1135 Cimi-Paris éq.13, Sorbonne Université, Paris, France
  • Resistance to Ceftazidime-Avibactam in a Klebsiella pneumoniae clinical isolate due to the production of KPC-39, a single amino-acid variant of KPC-3
    Agnes Jousset - EA7361, UPSud, Hopital Bicetre, Le Kremlin-Bicetre, France
  • Genetic characterization of lypopolysaccharide-modifying genes involved in polymyxin resistance in Escherichia coli and Klebsiella pneumoniae carrying MCR-1 by sequential time-kill experiments approach
    Hariyanto Ih - Inserm U1070, Université de Poitiers, Poitiers, France

14:20-15:50
SP5.5 - Microbial pathogenesis and fundamental microbiology
Evolution of bacteria (in association with SSM)

Chairs: François-Xavier Weill and Gilbert Greub

Salle Louis Armand Est - Niveau S3

  • Évolution des chlamydia et des bactéries apparentées aux chlamydia
    Gilbert Greub (Université de Lausanne, Suisse)
  • La théorie de l’évolution face à la matière noire microbienne : qu’est ce qui a changé ? Qu’est ce qui pourrait changer ?
    Éric Bapteste (Sorbonne Universités, Paris)

Short oral presentations

  • Impact of the Escherichia coli ribosomal RNA operon copy number variations on the genome stability
    Sebastien Fleurier - Inserm, Paris, France
  • Intermolecular recombination events modulates the pathogenicity of Legionella pneumophila
    Elisabeth Kay - CIRI (U1111), Inserm/CNRS/ENS/Université de Lyon, Lyon, France
15:50-16:35

Niveaux S1 et S2Pause café - Visite de l’exposition - Posters

Sessions parallèles
16:35-18:05
SP6.3 - Microbiologie environnementale et écologie microbienne
Comment prévenir et combattre les Biofilms ?

Modérateurs : Isabelle Schalk et Gérard Lina

Salle Louis Armand Est - Niveau S3

  • Activity of drug combinations against staphylococcal biofilms
    Françoise Van Bambeke (UCLouvain, Bruxelles, Belgique)
  • Multi-species Biofilms: a way to expand knowledge on interspecies interactions
    Maëlle Molmeret (MAPIEM, Toulon)

Communications orales courtes

  • Formation and composition of Francisella biofilms, a survival strategy against antibiotic or environmental stresses
    Patricia Renesto - TIMC IMAG UMR5525, La Tronche, France
  • Highly specific anti-Staphylococcus aureus Affitins: applications for detection and capture of bacteria and for inhibition of biofilm formation
    Frédéric Pecorari - Inserm-U1232, Université de Nantes, Nantes, France

16:35-18:05
SP1.11 - Antimicrobial agents
Action plans to combat antibiotic resistance (in association with the ITMO I3M)

Chairs: Philippe Glaser and Evelyne Jouvin-Marche

Salle Louis Armand Ouest - Niveau S3

  • Présentation du Programme Prioritaire de Recherche Antibiorésistance et ses objectifs
    Evelyne Jouvin-Marche (Inserm, Paris)
  • Actualités sur les actions santé humaine de la feuille de route interministérielle (hors recherche)
    Céline Pulcini (Ministère des Solidarités et de la Santé, Paris)

Short oral presentation

  • Surveillance et Prévention de l’AntibioRésistance en Etablissement de Santé (SPARES) : Focus sur la surveillance de l’antibiorésistance
    Christian Martin - Bactériologie-Virologie-Hygiène, CHU de Limoges, Limoges, France

Clôture du congrès