SFM 2019

30 septembre au 2 octobre 2019 - Cité des sciences et de l’industrie à la Villette - Paris

Bandeau - SFM 2019
|

Mardi 1er octobre - Matinée

07:45-08:30

Niveau S1Accueil des participants

Sessions parallèles
08:30-10:00
SP1.1 - Agents antimicrobiens
Nouvelles cibles en thérapeutiques anti-infectieuses (en association avec la SFP)

Modérateurs : Nicolas Papon et Jean-Pierre Gangneux

Salle Louis Armand Est - Niveau S3

  • Identification de nouvelles cibles thérapeutiques chez les microsporidies
    Frédéric Delbac (Université Clermont Auvergne, LMGE UMR 6023, Aubière, France)

Communications orales courtes

  • Des imidazopyridazines ciblant la TgCDPK1 diminuent fortement l’infection par Toxoplasma gondii dans un modèle murin de toxoplasmose congénitale
    Françoise Debierre-Grockiego - ISP, Université Tours, INRA, Tours, France
  • Validation and exploration of HldE, a Promising Target for Antibiotic Potentiation in Gram-negative bacteria
    Sébastien Coyne - EVOTEC ID Lyon, Marcy-l’Étoile, France
  • Développement d’un système d’évaluation de la trans-traduction in vitro
    Marion Thépaut - UMR 6290, RBS, Univ. Rennes 1, CNRS, IGDR, Rennes, France

08:30-10:00
SP2.1 - Microbiologie des aliments
Aliments fermentés

Modératrices : Régine Talon et Christèle Humblot

Salle 2 - Niveau S3

  • Rôle des bactéries lactiques dans les propriétés nutritionnelles des céréales
    Christèle Humblot (IRD, Montpellier)

Communications orales courtes

  • Selection of effective antifungal cultures in fermented dairy products and identification of antifungal metabolites
    Anne Thierry - UMR STLO, Inra, Rennes, France
  • Nature et rôle des moteurs biotiques dans la construction des communautés microbiennes des fromages traditionnels
    Françoise Irlinger - UMR 782, GMPA, INRA, Université Paris Saclay, Thiverval-Grignon, France
  • Qualités organoleptiques et microorganismes des cidres : Quoi de neuf ?
    Marina Cretenet - ABTE, Université de Caen Normandie, Caen, France

08:30-10:00
SP3.1 - Microbiote et toxicologie
Microbiote : un promoteur de toxicité ? (en association avec la STCM)

Modératrices : Saadia Kerdine-Römer et Marie-Chantal Canivenc-Lavier

Salle 3 - Niveau S3

  • Microbiote, un acteur clé dans la toxicité hépatique de l’alcool
    Gabriel Perlemuter (INSERM UMR 996, Clamart)
  • Impact of the gut microbiome in the success of anticancer therapies
    Laurence Zitvogel (Institut Gustave-Roussy, Villejuif)

Communications orales courtes

  • Acquisition du fer chez Faecalibacterium prausnitzii par une approche Rnaseq dans un modèle de culture en Chambre de Freter
    Eugénie Huillet - Equipe Probihote, Unité Micalis, INRA, Jouy-en-Josas, France
  • Adaptation of the adherent-invasive E. coli pathobiont to gut environment in the context of intestinal inflammation
    Nicolas Barnich - Inserm U1071, Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand, France

08:30-10:00
SP1.2 - Antimicrobial agents
Structural biology for developing novel antimicrobial agents

Chairs: Isabelle Broutin and Vincent Cattoir

Salle 1 - Niveau S3

  • The bacterial cell wall formation machinery as a target for new antibiotic development
    Andrea Dessen (Institut de Biologie Structurale, Grenoble)

Short oral presentations

  • New insights into the efflux mechanism of the OprM-MexAB pump from Pseudomonas aeruginosa
    Isabelle Broutin - Faculté de Pharmacie UMR 8015, CNRS/Université Paris Descartes, Paris, France
  • Structure-guided design of a NAD kinase inhibitor with anti-infectious properties
    Clarisse Leseigneur - Unité de Recherche Yersinia, Institut Pasteur, Paris, France
  • Multivalent fucosides as antiadhesive against Aspergillus fumigatus infections
    Annabelle Varrot - CERMAV UPR 5301, CNRS, Grenoble, France

08:30-10:00
SP4.1 - Clinical Microbiology
New technologies in microbiology

Chairs: Sylvain Brisse and Maxime Pichon

Salle Louis Armand Ouest - Niveau S3

  • Fourier transform infrared spectroscopy: unlocking fundamentals and prospects for bacterial strain typing
    Angela Novais (Porto, Portugal)
  • Aspects logistiques liés à la mise en place d’une plateforme de séquençage à haut débit en Santé Publique
    Vincent Enouf (Institut Pasteur, Paris)

Short oral presentations

  • Métagénomique clinique : conclusions du groupe de réflexion Paris-Genève
    Maud Salmona - Département des agents infectieux, Hôpital Saint-Louis, Université de Paris, Paris, France
  • A prospective multi-centreevaluation of the NG-test Carba5, a multiplex immunochromatographic assay for the rapid detection of carbapenemase-producing Enterobacteriaceae in culture
    Thierry Naas - EA7361, UPSud, Hôpital Bicêtre, Bactériologie, Le Kremlin-Bicêtre, France

08:30-10:00
SP5.1 - Microbial pathogenesis and fundamental microbiology
Metabolism and microbial pathogenesis

Chairs: Petra Dersch and Eric Oswald

Salle 4 - Niveau S3

  • Remodelling Yersinia-host interactions: For better or worse?
    Petra Dersch (University of Münster, Münster, Allemagne)

Short oral presentations

  • The polyamine spermidine modulates the production of the bacterial genotoxin colibactin
    Camille V. Chagneau - Inserm/ IRSD, Toulouse, France
  • The sugar metabolism is a predominant target of adaptation in Escherichia coli in the mouse gut
    Mohamed Ghalayini - UMR 1137, équipe QEM, Inserm, Paris, France
  • Metabolic modifications in Pseudomonas aeruginosa during coexistence with Staphylococcus aureus
    Laura Camus - U1111 - Pathogénie des staphylocoques, CIRI - Inserm, Lyon, France
10:00-10:45

Niveaux S1 et S2Pause café - Visite de l’exposition - Posters

Sessions parallèles
10:45-12:15
SP1.3 - Agents antimicrobiens
Thérapeutiques antifongiques (en association avec la SFMM/SFPT)

Modérateurs : Jean-Philippe Bouchara et Jean-Pierre Gangneux

Salle AB - Niveau S2

  • Émergence de la résistance aux échinocandines
    Isabelle Accocéberry (UMR-CNRS 5234, Bordeaux)
  • Antifungal stewardship
    Marie-Elisabeth Bougnoux (Institut Pasteur - Necker-Enfants Malades, Paris)
  • Optimisation de la prise en charge thérapeutique antifongique sous l’angle Pharmacocinétique/Pharmacodynamique
    Peggy Gandia (CHU Purpan, Toulouse)

Short oral presentation

  • Lactobacillus rhamnosus Lcr35® as an effective treatment for preventing Candida albicans infection in the preclinical model Caenorhabditis elegans
    Cyril Poupet - UMRF 0545 UCA INRA VAS, Aurillac, France

10:45-12:15
SP6.1 - Microbiologie environnementale et écologie microbienne
Interactions hôtes-pathogènes environnementaux

Modérateurs : Nadine Lemaitre et Yann Héchard

Salle Louis Armand Est - Niveau S3

  • Écologie, évolution et émergence de Vibrio pathogènes
    Frédérique Le Roux (Sorbonne Universités, Roscoff)
  • Insectes et phytopathogènes
    Yvan Rahbé (INRA, Lyon)

Communications orales courtes

  • Les amibes libres de l’environnement contribuent-elles à disperser l’antibio-résistance ?
    Sabine Favre-Bonté - Equipe MEEB, Ecologie Microbienne CNRS5557 INRA1418, Villeurbanne, France
  • Inventaire comparatif des tiques de la région de Bouzeguène (entre 2014 et 2015), et la détection moléculaire des Rickettsia
    Karima Brahmi - Université Mouloud Mammeri Tizi-Ouzou, Département de biologie, Tizi-Ouzou, Algérie
  • Diversité génétique et répartition spatiale de M. ulcerans par séquençage ADN du génome
    Alban Besnard - CRCINA Inserm U1232, Angers, France

10:45-12:15
SP2.2 - Microbiologie des aliments
Sécurité des aliments : la vigilance reste de mise

Modérateurs : Michel Federighi et Alexandre Leclercq

Salle 1 - Niveau S3

  • Épidémie de listeriose en Afrique du sud : qu’avons-nous appris ?
    Alexandre Leclercq (Institut Pasteur, Paris)

Communications orales courtes

  • Les lipides insaturés des aliments, accélérateurs de croissance pour Listeria monocytogenes
    Florence Dubois-Brissonnet - Institut Micalis, AgroParisTech, INRA, Jouy-en-Josas, France
  • Méthodes d’analyse des parasites protozoaires dans les aliments : actualités
    Isabelle Villena - Laboratoire de Parasitologie, CHU / Université Reims Champagne-Ardenne, Reims, France
  • Évaluation quantitative des risques microbiens appliquée à la viande bovine : vue d’ensemble et défis à venir
    Vincent Tesson - Secalim, INRA-Oniris, Nantes, France
  • Development and harmonization of innovative methods for comprehensive analysis of foodborne toxigenic bacteria, ie. Staphylococcus spp., Bacillus cereus and Clostridium perfringens
    Manon Michaut - Laboratoire de sécurité des aliments, Anses, Maisons-Alfort, France

10:45-12:15
SP3.2 - Microbiote et toxicologie
Microbiotes et exposition aux xénobiotiques (en association avec la STCM/ARET)

Modérateurs : Saadia Kerdine-Römer, Marie-Chantal Canivenc-Lavier et Pierre Peyret

Salle 3 - Niveau S3

  • We are what we eat: modern stressors of the host-microbiota super-organism
    Benoît Chassaing (Institute for Biomedical Sciences, Atlanta, USA)
  • Mucus et microbiote : deux acteurs émergents en nanotoxicology
    Émilie Plantamura (MaaT Pharma, Lyon)
  • Impact des nanoparticules de TiO2 passivées sur des bactéries cutanées ou aéroportées
    Ségolène Depayras

Communication orale courte

  • Beneficial effect of a probiotic prophylactic strategy to counteract neuro-inflammation and behavioral impairments induced by Polycyclic Aromatic Hydrocarbon in mice
    Magali Genay - CALBINOTOX/Université de Lorraine, Vandoeuvre-lès-Nancy, France

10:45-12:15
SP1.4 - Antimicrobial agents
New antibiotics

Chairs: Isabelle Schalk and Michaël Mourez

Salle Louis Armand Ouest - Niveau S3

  • Odilorhabdins: a new class of antibiotics with natural origin
    Philippe Villain-Guillot (Nosopharm, Lyon)

Short oral presentations

  • Potentiel Antibactérien de Prodrogue à base de Calixarène et du 2,4-Di-tert-butylphénol synthétisés par des Bacillus licheniformis thermophiles isolés à partir d’une source d’eau chaude en Algérie
    Nihel Klouche Khelil - Laboratoire LAMAABE, Université Tlemcen, Tlemcen, Algérie
  • What can Phenomics approaches bring to the antibiotic discovery field?
    Nelly Dubarry - BacteriOmics, Evotec-ID Lyon, Marcy-l’Étoile, France
  • Generation of analogues of stambomycins by genetic engineering and allied approaches
    Li Su - UMR 1128 UL-INRA, DynAMic, Université de Lorraine, INRA, Vandoeuvre-Lès-Nancy, Nancy
  • Mechanism of action of flavonoids in the Gram-positive bacterium Bacillus subtilis
    Cécile Jacry - SyBER group, INRA-MICALIS, Jouy-en-Josas, France

10:45-12:15
SP4.2 - Microbiologie clinique
Actualités référentiels et observatoire SFM

Modérateurs : Brigitte Lamy et Gérard Lina

Salle 4 - Niveau S3

  • Le Quamic fait peau neuve !
    Brigitte Lamy (Université Côte d’Azur, Nice)
  • CA-SFM 2019 : les évolutions récentes
    François Jehl (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)
  • Manuel de sécurité et sûreté biologiques : 2ième édition
    Sébastien Allix-Le Guen (Lab’Science, Nazelle-Négron)
  • Observatoire SFM des hémocultures
    Gérard Lina (CIRI, Lyon)

10:45-12:15
SP5.2 - Microbial pathogenesis and fundamental microbiology
Modulation of cell signalling pathways by microbes (in association with SFV)

Chairs: Nolwenn Jouvenet and Eric Oswald

Salle 2 - Niveau S3

  • Convergent evolution of viruses and bacteria to hijack cellular kinases
    Thomas Michiels (UCLouvain, de Duve Institute, Bruxelles, Belgique)

Short oral presentations

  • Modulation of NF-kB signalling by a Coxiella burnetii eukaryotic-like effector protein
    Mélanie Burette - CNRS IRIM, Montpellier, France
  • Functional characterization of Srn024 and Srn073 regulatory RNAs in the pathogen Streptococcus agalactiae
    Nancy Jabbour - Equipe 5 BRMF, UMR1282 ISP/Université de Tours, Tours, France
  • Impact of 5’terminally deleted RNA viral forms on type 1 interferon response in a murine model of Coxsackievirus B3-induced myocarditis
    Domitille Callon - EA-4684 Cardiovir, Université Reims Champagne Ardennes, Reims, France
12:15-13:30

Niveaux S1 et S2Déjeuner - Visite de l’exposition - Posters