SFM 2022

3-5 octobre 2022 - Au Corum de Montpellier

Bandeau - SFM 2022
|

Lundi 3 octobre

10:00-13:00

3e Forum “Carrières en Microbiologie” pour les jeunes microbiologistes

11:00-12:30

Réunion des responsables de sections

12:30-13:30

Espace Antigone - Niv. 2Accueil des participants

Conférence plénière
13:30-14:15

Modératrice : Sonia Burrel

  • Réponse immunitaire et variants
    Delphine Planas (Institut Pasteur, Paris)
Sessions plénières
14:15-15:45

AUDITION Prix de thèse

Modérateur : Gérard Lina

15:45-16:25

PAROLE aux industriels

Modérateurs : à venir

  • Logo BioMérieuxbioMérieux
    MAESTRIA™, un middleware pour répondre aux nouveaux besoins des microbiologistes
    Samuel Tesson et Renan Legeas
  • Logo Alliance-Bio-ExpertiseAlliance Bio Expertise
  • Logo MOLZYMMolzym
  • Logo AgilentAgilent
    Agilent, des technologies simples et innovantes pour l’étude de vos micro-organismes
    Jérome Darakdjian (Agilent Technologies)
  • Logo Mast GroupMast Group
  • Logo BDBD
16:25-17:10

Espace Antigone - Niv. 2Pause café - Visite de l’exposition - Posters

Conférence plénière
17:10-18:10

Modérateur : Vincent Foulongne

  • Émergence et ré-émergence virale - 2 exemples : le virus Ebola, Monkeypox
    Martine Peeters (IRD, Montpellier)
18:10-18:15

Changement de salle

Sessions parallèles
18:15-19:45
SP1 - Microbiologie fondamentale / Pathogénie
Life on the inside: the intracellular lifestyle of pathogens

Chair: Olivier Dussurget

  • Deciphering the host nucleus subversion by HIV-1 to replicate
    Francesca Di Nunzio (Institut Pasteur, Paris)

Selected short oral presentations


18:15-19:45
SP2 - Virologie
Impacts de la pandémie COVID-19

Modérateur : Jérôme Le Goff

  • Le virus respiratoire syncytial au temps de la pandémie COVID-19
    Jean-Sébastien Casalegno (MCU-PH, Virologie, CHU, Lyon)

Communications orales courtes sélectionnées


18:15-19:45
SP3 - T - Innovations pédagogiques
Innovations pédagogiques en microbiologie

Modératrice : Mathilde Lescat

  • Ma stratégie pédagogique face à la multiplicité des outils pédagogiques, lesquels choisir ?
    Hubert Javaux (Belgique)

Communications orales courtes sélectionnées


18:15-19:45
SP4 - Environnement
Extremophiles et autres extravagances

Modérateur : Yann Héchard

  • Biogéographie des communautés microbiennes benthiques bathyales et abyssales, de la Méditerranée à l’Atlantique Nord
    Blandine Trouche (BEEP, unité mixte Université Brest, Ifremer, CNRS, Brest)

Communications orales courtes sélectionnées


18:15-19:45
SP5 - Mycologie / Parasitologie
Tropical parasitoses (in association with SFP)

Chair: Jean-Mathieu Bart

  • Schisto
    Jérôme Boissier (Université de Perpignan, Perpignan)
  • Modulation of gene expression in the absence of transcriptional control in Trypanosoma brucei
    Antonio Estevez (CSIC/IPBLN Granada, Espagne)

Selected short oral presentations


18:15-19:45
SP6 - T - Microbiote
Microbiote

Modérateur : Jean-Philippe Lavigne

  • Microbiote et plaies chroniques
    Catherine Rémy (CHU de Nîmes, Nîmes)

Communications orales courtes sélectionnées

11/05/2022