SFM 2022

3-5 octobre 2022 - Au Corum de Montpellier

Bandeau - SFM 2022
|

Mercredi 5 octobre - Matinée

07:45-08:30

Espace Antigone - Niv. 2Accueil des participants

Sessions parallèles
08:30-10:00
SP27 - Microbiologie fondamentale / Pathogénie
Secretion systems & effectors in bacterial infections

Chair: Olivier Neyrolles

  • The type III secretion system effector network postulates
    Gad Frankel (Imperial Collège of London, Londres, UK)

Selected short oral presentations


08:30-10:00
SP28 - Virologie
Virus d’insectes (en association avec la SFV)

Modératrice : Sonia Burel

  • Écologie des communautés virales chez des insectes ravageurs
    Anne-Sophie Gosselin-Grenet (Université de Montpellier, Montpellier)
  • Les densovirus, des petits virus entomopathogènes, agents potentiels de biocontrôle des insectes nuisibless
    Sarah François (University of Oxford, UK)

Selected short oral presentations - Viral pathogenesis


08:30-10:00
SP29 - Sécurité et Sureté biologique Parcours Charles Mérieux
La désinfection en 2022 (en association avec la SF2H)

Modératrice : Brigitte Lamy

  • Le rationnel pour une évaluation rapide d'efficacité virucide en contexte d’émergence/ré-émergence de maladies virales
    Christine Roques (LGC - UMR 5503 - UFR Pharmacie, Toulouse)
  • Optimisation des procédures de désinfection pour réduire le gaspillage alimentaire lié au développement de moisissures
    Aurélie Hanin (Actalia, Saint-Lô)

Communications orales courtes sélectionnées


08:30-10:00
SP30 - Biotechnologies microbiennes
Interfacer des microbes et des circuits électriques : nouvelles technologies électromicrobiennes

Modérateur : Elie Le Quéméner

  • Investigation macro et micro échelle de la dynamique structurale et catalytique des biofilms microbiens électroactifs
    Benjamin Erable (CNRS-LGC, Toulouse)

Communications orales courtes sélectionnées


08:30-10:00
SP31 - Antimicrobiens
Alternatives aux antimicrobiens conventionnels

Modérateur : Frédéric Laurent

  • Phage training : compréhension des phénomènes évolutifs et phagothérapie 2.0
    Camille Kolenda (Université de Lyon 1, Lyon)

Communications orales courtes sélectionnées


08:30-10:00
SP32 - Clinique
Les mycobactéries non-tuberculeuses : pathogénèse et prévention

Modérateur : Jean-Louis Herrmann

  • Mycobacterium abscessus : pathogenèse et traitements dans le modèle zebrafish
    Laurent Kremer (CNRS - UMR 9004, Montpellier)

Communications orales courtes sélectionnées

10:00-10:15

Espace Antigone - Niv. 2Pause café - Visite de l’exposition - Posters


10:15-11:00

Espace Antigone - Niv. 2SESSION POSTERS 2

Modérateur : Olivier Dussurget

Session plénière
11:00-11:45

SYMPOSIUM

Organisation du diagnostic rapide moléculaire en Microbiologie

Modérateur : Gérard Lina

Conférence plénière
11:45-12:20

Chair: Laurent Kremer

  • Mycobacteriophages: Discovery, Diversity, and Deployment
    Graham Hatfull (Pittsburgh, USA)
12:30-12:45

Annonce des prix

12:45-14:00

Espace Antigone - Niv. 2Déjeuner - Visite de l’exposition - Posters

11/05/2022