SFM 2022

3-5 octobre 2022 - Au Corum de Montpellier

Bandeau - SFM 2022
|

Mardi 4 octobre - Matinée

07:45-08:30

Espace Antigone - Niv. 2Accueil des participants

Sessions parallèles
08:30-10:00
SP7 - Microbiologie fondamentale / Pathogénie
Subversion of innate immunity by bacteria
(en association avec la SFI)

Chair: Eric Oswald

  • When bacterial toxins met inflammasomes
    Laurent Boyer (Université Côte-d’Azur, Nice)

Selected short oral presentations


08:30-10:00
SP8 - Virologie
(Ré)-émergences virales

Modératrice : Nathalie Chazal

  • les arbovirus : signaux annonciateurs d’une menace pour la France
    Dorothée Missé (IRD, Montpellier)

Communications orales courtes sélectionnées


08:30-10:00
SP9 - Microbiologie des aliments
Hétérogénéité cellulaire : impact sur les risques microbiologiques des aliments ?

Modératrice : Sabine Leroy

  • Contribution de l’hétérogénéité cellulaire à l’hétérogénéité phénotypique des bactéries pathogènes alimentaires
    Mickael Desvaux (INRAe, Clermont-Ferrand)

Communications orales courtes sélectionnées


08:30-10:00
SP10 - Environnement
One health

Modératrice : Julie Leloup

  • Régulations biotiques des populations de cyanobactéries lacustres toxinogènes
    Sébastien Halary (UMR 7138 SAE, Paris)

Communications orales courtes sélectionnées


08:30-10:00
SP11 - Mycologie / Parasitologie
Environnement et risque fongique chez l’Homme (en association avec la SFMM)

Modérateur : Nicolas Papon

  • Diversité génétique de Cryptococcus et impact de la distribution clinique et de la résistance aux antifongiques
    Sébastien Bertout (Université de Montpellier, Montpellier)
  • Conséquences collatérales des fongicides agricoles sur les levures pathogènes : une perspective de santé unique pour lutter contre la résistance aux azolés
    Florent Morio (CHU de Nantes, Nantes)

Communications orales courtes sélectionnées


08:30-10:00
SP12 - Clinique
Place de la métagénomique pour le diagnostic microbiologique

Modérateur : Christophe Burucoa

  • Diagnostic microbiologique par métagénomique : recommandations du groupe MicMac
    Geneviève Hery-Arnaud (CHRU de Brest, Brest)

Communications orales courtes sélectionnées

10:00-10:45

Espace Antigone - Niv. 2Pause café - Visite de l’exposition - Posters

Conférence plénière
10:45-11:30

Modératrice : Marielle Bouix

  • MELiSSA : un écosystème simplifié pour les futures missions spatiales habitées
    Christel Paillé (ESA / ESTEC, Hollande)
Session plénière
11:30-12:24

PAROLE aux industriels

Modérateurs : à venir

  • Logo BYG4labBYG4lab©
  • Logo Thermo-FisherThermo Fisher Scientific
  • Logo InterscienceInterscience
  • Logo Beckman CoulterBeckman Coulter
  • Logo BrukerBruker
12:24-12:30

Changement de salle

Sessions parallèles
12:30-13:10
SP13 - Session Histoire

Modérateur : Laurent Kremer

12:30-12:50
  • Les microbes dans l’Histoire
    Philippe Charlier
12:50-13:10
  • Histoire des phages et la phagothérapie : de d’Hérelles aux phages 2.0
    Frédéric Laurent (Université de Lyon 1, Lyon)

12:30-13:10
SP14 - Session Prix poster Jeunes Microbiologistes

Modératrice : Sarah Delière

  • Communications Prix poster sélectionnées
13:10-14:30

Espace Antigone - Niv. 2Déjeuner - Visite de l’exposition - Posters

11/05/2022