SFM 2022

3-5 octobre 2022 - Au Corum de Montpellier

Bandeau - SFM 2022
|

Mardi 4 octobre - Après-midi

Session plénière
14:30-15:15

SYMPOSIUM bioMérieux  Logo bioMérieux

Modérateur : à venir

Changement de salle

Sessions parallèles
15:15-16:45
SP15 - Microbiologie fondamentale / Pathogénie
Communication between Bacteria in Pathogenesis and Commensalism

Chair: Eric Oswald

  • Genetic bases of bacterial adaptation during the experimental evolution of a plant pathogen into a legume symbiont
    Delphine Capela (INRAe, Toulouse)

Selected short oral presentations


15:15-16:45
SP16 - Virologie
Stratégies antivirales : cibles cellulaires, antiviraux directs, anticorps monoclonaux

Modératrice : Sonia Burrel

  • Polymérases, Methyltransférases et Exonucléases : les avantages d’un ménage à trois chez les virus à ARN
    Bruno Canard (AFMB Aix-Marseille)

Communications orales courtes sélectionnées


15:15-16:45
SP17 - Microbiologie des aliments
Microbiologie des aliments : y’a comme des « ...iques »

Modérateur : Michel Federighi

  • L’apport et les hics des approches « iques » en science des aliments : exemple du projet ANR Redlosses
    Monique Zagorec (INRAe, Nantes)

Communications orales courtes sélectionnées


15:15-16:45
SP18 - Environnement
Interactions microbiennes dans l’environnement (en association avec l’AFEM)

Modératrice : Julie Leloup

  • Évolution des interactions plantes-microorganismes et sélection artificielle
    Manuel Blouin (AgroSup - Université de Bourgogne, Dijon)

Communications orales courtes sélectionnées


15:15-16:45
SP19 - Antimicrobiens
Diffusion de la résistance

Modératrice : Marie-Frédérique Lartigue

  • Modélisation de la transmission des Escherichia coli résistants aux beta lactamines dans la communauté en France
    François Blanquart (Collège de France, Paris)

Communications orales courtes sélectionnées


15:15-16:45
SP20 - Clinique
Le flacon pour hémoculture dans tous ses états (en association avec le Col.BVH)

Modératrice : Sophie Jarraud

  • Restitution de l'observatoire national du diagnostic des bactériémies
    Christian Cattoen (Centre Hospitalier, Valenciennes)
  • Nouveaux outils de prise en charge rapide des bactériémies
    Brigitte Lamy (CHU, Nice)

Communications orales courtes sélectionnées

16:45-17:15

Espace Antigone - Niv. 2Pause café - Visite de l’exposition - Posters


17:15-18:00

Espace Antigone - Niv. 2SESSION POSTERS 1

Modérateur : Olivier Dussurget

Sessions parallèles
18:00-19:30
SP21 - Microbiologie fondamentale / Pathogénie
Persistence and Tolerance

Chair: Laurent Kremer

  • Les inclusions lipidique intracellulaires : leur rôle dans la survie et la persistance des mycobactéries pathogènes
    Stéphane Canaan (LISM, CNRS, Marseille)
  • Multiform antimicrobial resistance in mycobacteria
    Julien Vaubourgeix (Londres, UK)

Selected short oral presentations


18:00-19:30
SP22 - Virologie
Infections virales de l’immunodéprimé

Modératrice : Céline Bressollette

  • CMV - Apport du diagnostic immunologique dans le traitement antiviral
    Sophie Alain (CNR Herpèsvirus CMV, CHU, Limoges)

Communications orales courtes sélectionnées


18:00-19:30
SP23 - Microbiologie des aliments
Food, yeast and mold: the good and the bad

Chair: Sabine Galindo

  • The multiple facets of food associated molds
    Monika Coton (Université de Brest, Brest)

Selected short oral presentations


18:00-19:30
SP24 - Biotechnologies microbiennes
Comprendre, sélectionner et exploiter les microbiotes pour les biotechnologies environnementales

Modérateur : Théodore Bouchez

  • Vers une meilleure compréhension de la digestion anaérobie par une combinaison d’approches méta-omiques et biostatistiques
    Olivier Chapleur (INRAe PROSE)

Communications orales courtes sélectionnées


18:00-19:30
SP25 - Antimicrobiens
Lutte contre l’antibio-résistance : Stratégies innovantes de criblage et nouvelles molécules

Modérateur : Frédéric Laurent

  • Criblage in vitro et pharmacomodulation d’inhibiteurs potentiels de la pompe d’efflux MexAB OprM de Pseudomonas aeruginosa
    Martin Picard (CNRS / Université Paris-Diderot, Paris)

Communications orales courtes sélectionnées


18:00-19:30
SP26 - Clinique
Infections d’origine animale et environnementale

Modératrice : Hélène Marchandin

  • Actualités sur la Brucellose
    Jean-Philippe Lavigne (CHU de Nîmes, Nîmes)

Communications orales courtes sélectionnées

19:30

Espace Antigone - Niv. 2Cocktail dînatoire du congrès

11/05/2022